Просмотры518Комментарии0

Михаил Бабич отметил Ульяновскую область в числе лидеров по эффективности работы особой экономической зоны

6 ноября Губернатор Сергей Морозов принял участие в совещании по вопросу исполнения плана мероприятий по совершенствованию системы управления особыми экономическими зонами в Российской Федерации. Мероприятие провёл в Тольятти заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак, в нём также принял участие полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, заместитель министра экономического развития России Александр Цыбульский, а также главы субъектов ряда регионов округа.

Дмитрий Козак, отметил, что передача полномочий по управлению ОЭЗ регионам позволит более эффективно использовать потенциал таких зон. «Решение по передаче полномочий и ответственности по управлению особыми экономическими зонами на региональный уровень принято для того, чтобы регионы исходили из большей мотивации к развитию», – заявил он.

В ходе своего доклада Михаил Бабич привёл примеры эффективной работы ОЭЗ в Ульяновской и Самарской областях, Татарстане. «Мы понимаем, что особые экономические зоны – это точки роста и центры компетенции, позволяющие привлекать новые инвестиции», – подчеркнул полпред. Также он определил проблемные вопросы развития территорий с особым экономическим статусом. Одним из таких вопросов является передача полномочий по управлению особых экономических зон субъектам, что в свою очередь будет способствовать усилению их роли и ответственности за реализацию проектов, исполнение обязательств по строительству объектов инфраструктуры и достижению целевых показателей. Также полпред подчеркнул важность активного создания на территории ОЭЗ не только отечественных производств, но и совместных проектов с участием иностранных инвестиций, что позволит формировать здесь центры компетенции и кооперации, исключая конкуренцию с российскими компаниями.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное