Просмотры485Комментарии0

Прокуратура Ульяновской области: о борьбе с наркоманией, защите прав инвалидов, детей-сирот и вдов чернобыльцев

Специально для читателей портала Misanec.ru из опубликованного на официальном сайте прокуратуры Ульяновской области мы собрали самую важную и актуальную информацию.

Прокуратура Ульяновской области реализует системные меры по противодействию распространению в сети «Интернет» информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, формах и местах культивирования наркосодержащих растений.
В частности, в ходе ежедневного мониторинга выявляются вредоносные сайты либо соответствующие страницы, доступ к которым должен быть ограничен.
В результате предпринятых Прокуратурой Ульяновской области мер в 2015 году блокированы уже более 1320 интернет-ресурсов, на которых размещалась информация о продаже и рекламе курительных смесей и иных наркотиков, реализации психотропных веществ и их прекурсоров.
В рамках деятельности созданной в аппарате прокуратуры области специализированной рабочей группы сформирован и постоянно обновляется реестр выявленных в ходе мониторинга «всемирной паутины» сайтов с запрещенной информацией, а также (в рамках противодействия уличной рекламе наркотиков) номеров телефонов и ICQ-адресов, используемых для распространения запрещенных к обороту веществ.
При этом в текущем году правоохранительными органами региона выявлен ряд соответствующих интернет-идентификаторов, использовавшихся для реализации наркотических средств. По итогам их проверки пресечена деятельность 6 преступных групп, члены которой занимались торговлей синтетическими наркотиками бесконтактным способом.
Эта работа активно продолжается.
В связи с изложенным любая информация о рекламе наркотиков на сайтах, а также мест их продажи на зданиях и сооружениях, об интернет-ресурсах с данными о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, формах и местах культивирования наркосодержащих растений может быть сообщена жителями региона в Прокуратуру Ульяновской области на адрес электронной почты narkotiki@ulproc.ru для принятия соответствующих мер.

Оштрафован заместитель руководителя Главной государственной инспекции регионального надзора, изобличенный Прокуратурой Ульяновской области в нарушении требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.
Согласно закону, орган государственной власти, местного самоуправления, организации, осуществляющие публично значимые функции, и их должностные лица обязаны обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение поступившего заявления в течение 30 дней со дня регистрации.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что начальник Управления регионального государственного строительного надзора Виктор Чеснов весной-летом 2015 года игнорировал обращение местного жителя по вопросу несогласия с заключением экспертной организации на проектную документацию в отношении строящегося многоквартирного дома.
Как результат, были грубо нарушены права гражданина, лишенного представителем руководства контролирующего органа возможности своевременной защиты своих интересов.
В этой связи Прокуратура Ульяновской области возбудила в отношении заместителя руководителя Инспекции – начальника Управления регионального государственного строительного надзора Чеснова дело об административном правонарушении по ст.5.59 (нарушение должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан) КоАП РФ.
На основании данного постановления прокуратуры названное должностное лицо оштрафовано.
Проверки продолжаются.

Изолирован от общества в колонии житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в попытке реализации опасной для жизни и здоровья человека «водки».
Как установлено, 36-летний ранее судимый за совершение аналогичного преступления Максим Захаров летом 2015 года приобрел на оптовой базе спиртосодержащую жидкость.
Разбавляя ее водой, он продавал данную субстанцию, имевшую в своем составе токсичную примесь – ацетон, жителям областного центра.
На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств Захаров признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 (хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека) УК РФ, и приговорен к 11 месяцам колонии строгого режима.

Прокуратура Барышского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав вдов участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Установлено, что в 2015 году руководство Департамента Главного Управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по Барышскому району отказало 69-летней инвалиду 2 группы в предоставлении после смерти ее мужа ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров.
Вместе с тем закон предусматривает данную меру социальной поддержки для пережившего супруга гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие участия в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Аналогичный факт противоправных действий должностных лиц выявлен в отношении 65-летней инвалида 2 группы из города Барыша.
В этой связи Прокурор Барышского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании территориального подразделения регионального Департамента Главного Управления труда, занятости и социального благополучия назначить пожилым вдовам чернобыльцев ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров с дальнейшей индексацией, которые на сегодняшний день удовлетворены.

Лишен свободы 32-летний офицер ДПС, изобличенный Прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области в совершении ряда преступлений по службе.
Как установлено, в ночь на 22 мая 2015 года инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ГИБДД Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Чердаклинский» Руслан Владимиров остановил в селе Андреевка автомобиль УАЗ 315148 «Хантер» со специальным прицепом, на котором находилась лодка.
Обвинив водителя транспортного средства в браконьерстве, лейтенант полиции нанес ему руками и ногами несколько ударов по различным частям тела, после чего заковал в наручники.
Кроме того, выяснено, что данный работник органов внутренних дел получил от потерпевшего 60 тысяч рублей за непривлечение к ответственности за незаконный лов рыбы.
Однако 2 июня текущего года коррумпированный сотрудник полиции в ходе спецмероприятий был задержан.
Несмотря на отрицание должностным лицом своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области доказательств Владимиров признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 (получение должностным лицом взятки), пп.«а,б» ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств) УК РФ, и приговорен к 4 годам трем месяцам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 2,4 млн рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года.
Данный приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила нарушения прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Установлено, что руководство Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г.Ульяновске» более года игнорировало обращения 57-летнего мужчины о предоставлении ему телевизора с телетекстом для приема программы со скрытыми субтитрами, цифрового слухового аппарата, сигнализаторов звука со световой и вибрационной индикацией, телефонного устройства с текстовым выходом.
Вместе с тем, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.
Аналогичный факт выявлен прокуратурой в отношении 70-летнего инвалида, который не может добиться положенной ему по закону лупы с подсветкой.
Индивидуальными программами реабилитации указанным гражданам предусмотрено предоставление необходимых технических средств, на основании чего они были поставлены на соответствующий учёт, однако должностные лица госоргана своих обязанностей не выполняли.
В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска направил в суд исковые заявления об обязании названного Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания обеспечить названных инвалидов телевизором с телетекстом для приема программы со скрытыми субтитрами, цифровым слуховым аппаратом, сигнализаторами звука со световой и вибрационной индикацией, телефонным устройством с текстовым выходом, а также лупой с подсветкой.

Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла факты нарушения прав двух юношей, оставшихся в малолетнем возрасте без попечения родителей.
Установлено, что матери и отцы данных жителей региона лишены родительских прав. В связи с этим несовершеннолетних включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.
Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лиц, нуждающихся в особой государственной защите.
В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил в суд исковые заявления об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанным юношам, оставшимся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда, которые в полном объеме удовлетворены.
Данные решения вступили в законную силу.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное