Просмотры2417Комментарии0

«Фридманы» – «беспаловы» отбирают у детей кусок хлеба

На прошедшем в этот понедельник, 26 октября, аппаратном совещании в правительстве области был поднят важный вопрос – говорили о качестве хлеба, который реализуется на территории Ульяновска.

Сегодня одним из основных и крупнейших производителей хлебобулочных изделий на территории областного центра (если не сказать – всей области) является ООО “Ульяновскхлебпром”. Однако, как было отмечено на совещании, в последнее время качество хлеба, который реализуется в областном центре, у жителей вызывало некоторые нарекания. Как отметил на аппаратном министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин, имеются факты, когда ульяновцы обнаруживали в покупном хлебе посторонние предметы. Причем, где был произведен этот хлеб, не уточнялось. Руководителя минсельхоза поддержал и Председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захар Мисанец, отметив, что некоторые жители Нового города, к примеру, ездят в Чердаклы, потому что там продают хлеб повкуснее. Тема вызвала широкое обсуждение, звучали даже предложения – не вернуться ли нам к так и не реализованному пока проекту по строительству нового крупного хлебозавода на территории промышленной зоны. Да и Новый город застраивается семимильными шагами. Современное производство давало бы не только качественную продукцию населению, но и дополнительные рабочие места. Словом, идею взяли на карандаш.

Проходит два дня, и … ни с того ни с сего упомянутое выше ООО “Ульяновскхлебпром” вдруг оказывается в центре весьма неприятной, если не сказать – скандальной ситуации.
Сегодня, 28 октября руководство «Ульяновскхлебпрома» в лице гендиректора Фаины Эдуардовны Фридман (Самарцевой) направляет в адрес Управления образования администрации Ульяновска уведомление о расторжении заключенных договоров на поставку хлебобулочных изделий во все детские сады города, с которыми они работают, с 1 декабря 2015 года. Без указания причин. Просто потому, что им так захотелось. Чтобы дети с 1 декабря остались без их хлеба… Да письмо еще и со странной припиской: «Убедительно просим погасить имеющуюся дебиторскую задолженность (при наличии)». Странно это потому, что никаких задолженностей у Управления перед предприятием на сегодняшний день нет. Но, видимо, в «Хлебпроме» так спешили намалевать уведомление, что не удосужились даже проверить.

Как выяснилось у ООО “Ульяновскхлебпром” на 2015 года заключены договоры с 57 детсадами Ульяновска (это почти половина от общего количества городских детсадов). Общая сумма контракта – 1 млн. 700 тыс. рублей. Договоры заключались поквартально, в первом и втором кварталах никаких проблем не было. Управление образования, которое регулярно и своевременно оплачивало поставки, планировало закончить год с этим же поставщиком. И вдруг такой неожиданный выпад от фридмановского «Хлебпрома».
С чего вдруг «Ульяновскхлебпром» решает расторгнуть договор, да еще и именно с детскими садами? Однозначно ответить на эти вопросы сложно, однако, сопоставив кое-какие факты, можно сделать свои выводы.
Генеральным директором ООО “Ульяновскхлебпром”, повторим, является Фаина Эдуардовна

Фаина Фридман (Самарцева)

Фаина Фридман (Самарцева)

Фридман (по мужу Самарцева) – дочь Эдуарда Ефимовича Фридмана, который долгие годы руководил этим же хлебным предприятием. И вообще человек он в городе, да и в области, весьма известный и видный. Часто его называют даже «теневым кукловодом» в политике, но это кому как хочется.

Фаина Эдуардовна Самарцева (по мужу), ее супруг – Олег Самарцев, председатель Ульяновского отделения Союза журналистов России, заведующий кафедрой журналистики и филологии УлГУ, председатель общественного Совета при УМВД по Ульяновской области и прочая, прочая, прочая… Но самое любопытное, что Фаина Фридман (Самарцева) – очень близкая подруга бывшей главы Ульяновска Марины Беспаловой. А сама Марина Беспалова долгое

Марина Беспалова

Марина Беспалова

время работала все в том же «Хлебпроме». Улавливаете логику? Это и даёт нам новое для дальнейших рассуждений.

Марина Беспалова, судя по всему, страшно обиделась на то, что её снова не избрали главой города. И, возможно, – мы не утверждаем, лишь делаем предположения и размышляем – пытается сейчас использовать свои связи и ресурсы для расшатывания ситуации в областном центре да и в Ульяновской области в целом. К примеру, можно же обратиться за помощью к своей ближайшей подруге? А что если неожиданное решение гендиректора ООО “Ульяновскхлебпром” Фаины Фридман (Самарцевой) расторгнуть договор на поставку хлеба в 57 детских садов – это реакция на то самое аппаратное совещание в понедельник, на то самое обсуждение хлебной темы? А значит, по сути, это реакция и на выступление губернатора, которого поддержали члены правительства. На губернатора, который хочет, чтобы на территории Ульяновской области производили качественную и дешевую хлебную продукцию.

Не напоминает ли это письмо в Управление образования попытку «Ульяновскхлебпрома» манипулировать поставками хлеба в полсотни детских дошкольных учреждений? Или еще хуже – попытку шантажировать новую, недавно избранную городскую власть? Ведь поставки самого главного продукта на столы в детсады – это не просто вопрос снабжения, это вопрос социальный. Неужели инструментом шантажа выбрали детей? Мы не утверждаем, но если предположить, что так оно и есть – то становится страшно. Сводить с кем-то счёты, используя детские учреждения и маленьких детишек, – низкое и грязное решение.
О ситуации с письмом был тут же поставлен в известность губернатор Сергей Морозов. Глава региона незамедлительно дал поручение министру сельского хозяйства Чепухину приступить к решению вопроса и не допустить, чтобы даже на пять минут хоть одно из детских учреждений осталось без хлеба.
Вот как прокомментировал положение дел руководитель минсельхоза:

Александр Чепухин

Александр Чепухин

– Сегодня от губернатора области мне стало известно, что «Ульяновскхлебпром» намерен разорвать договорные отношения с образовательными учреждениями Ульяновска и прекратить поставки им хлеба. У меня такое решение вызывает недоумение, однако опасений, что дети останутся без хлеба, у нас нет. В регионе есть хорошие альтернативные производители. Например, “Облпотребсоюз”, имеющий обширную сеть пекарен в районах области. В ближайшее время они перейдут на круглосуточный режим работы и полностью закроют потребность городских образовательных учреждений в хлебе. Кроме того, по поручению губернатора, “Облпотребсоюз” получит субсидии на закупку нового оборудования для производства хлеба. Соответствующая программа уже утверждена С.И. Морозовым. Благодаря этому “Облпотребсоюз” сможет в короткие сроки обеспечить своей продукцией большую часть регионального рынка. Кроме того, у нас есть отличный хлебозавод в Ульяновском районе. В настоящее время он загружен всего на 30% и может значительно увеличить объемы производства. Хорошие хлебопекарни есть в Новоспасском районе. Новоспасские хлебопеки готовы хоть завтра увеличить объемы производства и начать поставлять в Ульяновск вкусный и качественный хлеб. Свои пекарни есть и в других районах региона. Поэтому, повторюсь, никаких опасений у нас нет, дети, да и все остальные ульяновцы, без хлеба не останутся. Поручение губернатора будет исполнено. Никаких перебоев с хлебом мы не допустим.

Мы обратились за комментариями к руководителям и жителям города. Глава города Ульяновска Сергей Панчин отметил:
– Я с возмущением услышал сегодня эту весть. Скорее всего, этот вопрос носит заказной характер.

Сергей Панчин

Сергей Панчин

Если это так, считаю, что это кощунственно – с использованием детей преследовать какие-то свои цели. Вместе с тем, спешу успокоить родителей детей-дошкольников, что все детсады будут в полной мере обеспечены хлебом, никаких проблем с этим не будет.

Ольга Мезина

Ольга Мезина

Ольга Мезина, заместитель главы администрации города Ульяновска (по социальным вопросам), добавляет:
– Мы с большим удивлением и сожалением прочитали это уведомление и крайне возмущены этим решением. Это попытка поставить под угрозу здоровье наших самых маленьких граждан в дошкольных учреждениях города. Мне уже позвонили директоры нескольких детсадов. Все они также глубоко возмущены.

Если «Ульяновскхлебпром» всё-таки окончательно разорвет договор, не получится ли так, что предприятию придётся сократить штат сотрудников? И знают ли на предприятии о возможноми сокращении? Готово ли к такому повороту Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области. Вот что нам ответила его начальник Екатерина Сморода:

Екатерина Сморода

Екатерина Сморода

– Ваше сообщение для меня неожиданно. При получении информации о предстоящим высвобождении работников с предприятия, а также о введении в организации режима неполной рабочей недели либо при простое предприятия по вине работодателя, специалистами центров занятости населения Ульяновской области подготовлен полный перечень мероприятий, который позволяет трудоустроить высвобождаемых работников. Будем выяснять ситуацию, что там в «Хлебпроме».
К обсуждению проблемы подключились и общественники.

Леонид Сороцкий

Леонид Сороцкий

Леонид Сороцкий, Председатель Ульяновского районного потребительского общества добавляет:
– Слышал, что сегодня некая проблема с поставками хлебобулочных изделий в детские сады города Ульяновска может возникнуть. Будем разбираться в этой ситуации детально.

Константин Инешин, Председатель Совета Ульяновского Облпотребсоюза:
– Увы, мы не первый раз сталкиваемся с таким заявлением и с такой ситуацией. Точно такая же ситуация произошла около 10 лет назад. Тогда мы вынуждены были резко увеличивать свои объемы поставок. Однако надо отметить, что предприятия, которые работают на территории муниципальных образований, были загружены не полностью, а на 30-40 процентов. Поэтому задача по поставке недостающих объемов будет для нас вполне разрешима. Придется, конечно, поднапрячься, увеличить число рабочих смен, а может быть, и количество работников. У людей зарплата поднимется. Да и новые рабочие места создадим. Уверены, мы справимся. Тем более, что недавно на предприятиях провели модернизацию оборудования. 10 лет назад справились и сейчас справимся.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное