Просмотры797Комментарии0

Эпидемия ГРИППА грозит Ульяновску. Готов ли город?

На Ульяновск надвигается эпидемия ГРИППа. Уже сегодня во всех поликлиниках, школах и детских садах проводится вакцинация населения Ульяновска против этого опасного и коварного заболевания.

Однако Научно-исследовательский институт гриппа Минздрава России дал достаточно благоприятный прогноз относительно предстоящей эпидемии гриппа. Специалисты считают, что она будет умеренной и ожидать особо агрессивной мутации вируса пока не приходится, сообщила ТАСС заместитель директора института Людмила Цыбалова.

02

Более-менее серьезную эпидемию в Ульяновске ожидают только к декабрю 2015 – январю 2016 года.

Также Цыбалова добавила, что эпидемическую ситуацию как в России, так и в других странах – постоянно отслеживают. Пока новых мутаций зафиксировано не было. Но, отметим, что директор института пока не берется утверждать, как поведет себя грипп в этом году. На данный момент удается зафиксировать лишь единичные случаи в России.

Хотя прогнозы, казалось бы, благоприятные, расслабляться не стоит. Готова ли Ульяновская область к приближающейся эпидемии? Сказать пока трудно, однако напомним, что региональный минздрав настоятельно советует пройти жителям региона вакцинацию против гриппа еще до 1 ноября.

197123_728b74386be26

Заместитель председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь отметил, что к настоящему моменту против гриппа привито более 52 тысяч человек, из них подавляющее число – дети.

“Еженедельно главные врачи отчитываются о ходе проведения прививочной кампании, мы детально разбираем причины низкого охвата по каждому учреждению”, – сообщил Павел Дегтярь.

Последние данные мониторинга показали, что в Ульяновском регионе вирусом ОРВИ заболело 8103 человека. Это выше эпидпорога в целом на 19,5%. Случаев гриппа пока зарегистрировано не было.

Следует отметить, что Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил проконтролировать все лечебные учреждения региона на уровень обеспеченности вакцинами против гриппа. Также в Ульяновской области принят ряд дополнительных мер по профилактике гриппа и ОРВИ в лечебных  учреждениях.

Читайте также: Мышиная лихорадка терроризирует Ульяновскую область. Пути спасения

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное