Просмотры465Комментарии0

США и Россия вошли в финальную стадию согласования правил полетов в Сирии

США и России в шаге от согласования правил поведения в небе над Сирией. Ранее Вашингтон предлагал установить безопасную дистанцию и пользоваться общими частотами для сигналов бедствия. Москва выдвинула свои предложения.

Соединенные Штаты и Россия находятся в завершающей стадии согласования документа о правилах безопасности полетов в небе Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника.

По его словам, документ может быть подписан в ближайшее время после внесения в него некоторых поправок.

В ходе первой видеоконференции между военными экспертами США и России, состоявшейся 1 октября, Вашингтон выдвинул свои предложения, напоминает агентство. В них шла речь о поддержании безопасной дистанции между американской и российской авиацией и использование общих радиочастот для сигналов бедствия.

13 октября Министерство обороны России подготовило свои предложения по обеспечению безопасности полетов авиации в Сирии. «Российские эксперты максимально конструктивно подошли к американским идеям. Задача — завершить работу над документом ближайшие дни. 13 октября 2015 года проект документа передан американской стороне по военно-дипломатическим каналам», — отмечается в сообщении Минобороны. Однако суть предложений не раскрывалась.

В среду, 14 октября, военные эксперты России и США провели уже третью видеоконференцию по обеспечению безопасности полетов над Сирией. По ее итогам Минобороны России отчиталось о том, что в ходе переговоров удалось достичь «сближения позиций». Пентагон заявил, что на переговорах был отмечен прогресс.

Представители Пентагона уже дважды сообщали о «визуальных контактах» американских летчиков с российскими в небе над Сирией. Первый раз такое сообщение поступило 6 октября. Тогда речь шла о сближении самолетов на 20 миль (32 км).​ В минувший вторник представитель Пентагона рассказал, что ​​в субботу летчики ВВС США зафиксировали российские истребители в пределах видимости в небе над Сирией. Американские военные уточняли, что самолеты пролетели в нескольких милях друг от друга.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков в среду пояснил, что истребитель российской авиагруппы подлетел в воздушном пространстве Сирии к американскому самолету для его идентификации, а не с целью устрашения.

Глава Пентагона, в свою очередь, назвал подобные действия России «непрофессиональным поведением», отмечает Reuters.

Автор: Мария Бондаренко

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное