Просмотры515Комментарии0

В Ульяновской области нельзя будет выгуливать собак без поводка

Прокурор Ульяновской области Хуртин С.А. направил в региональное Законодательное Собрание законодательную инициативу, нацеленную на усиление ответственности за нарушение правил выгула домашних животных.

По данным лечебно-профилактических учреждений города Ульяновска, в 2015 году зафиксировано свыше 1,4 тыс. таких случаев, в более 30% из которых нападения совершались домашними животными.

В соответствии с действующим региональным законодательством при выгуле собак их владельцы должны принять необходимые меры по обеспечению безопасности других животных и граждан. Вместе с тем конкретные обязанности данных граждан нормативным документом не регламентированы.

В этой связи Прокурор Ульяновской области внес законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области», которым устанавливается запрет на выгул собак на территориях общего пользования без поводка, длина которого позволяет контролировать их поведение.

Прокуратура считает, что принятие данного закона позволит создать дополнительный механизм защиты прав граждан и окажет воспитательное воздействие на владельцев домашних животных.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное