Просмотры918Комментарии1

Губернатор Морозов отругал министра Чепухина

Всю прошлую неделю в Ульяновской области «бушевали» лесные пожары в Николаевском, Новоспасском и Старокулаткинском районах. Смог достиг даже Ульяновска. Жители города жаловались на то, что пахло гарью.

Руководство областного Минсельхоза отрапортовало тогда, что все силы были брошены на тушение пожаров. Но как выясняется, действовали чиновники плохо.

Сегодня на аппаратном совещании в обправительстве губернатор Сергей Морозов критиковал по этому поводу работу областного министра сельского хозяйства Александра Чепухина.

– Разберитесь в ситуации, вплоть до освобождения виновных от занимаемых должностей, – сказал губернатор.
iМало того, Сергей Морозов заметил, что есть элементы не профессионализма в работе по тушению пожаров.
Все это не красит ведомство, которое возглавляет Чепухин. Да и сам Александр Викторович далек от “лесного образования”.

 

 

А с пожарами, действительно, долго не могли справиться. Даже пришлось применять вертолет в некоторых районах.

Эксперты считают, что вся беда в том, что у руководства лесхоза находятся далеко не профессионалы, которые совершенно не владеют ситуацией на местах. У некоторых нет соответствующего образования. Да и лесным фондом ныне занимаются “проходные” люди.

К тому же в  СМИ появилась информация о том, что, якобы, лес поджигают специально и таким способом скрывают незаконные вырубки.

Еще одна беда — сгоревший лес надо восстанавливать. Но на это катастрофически не хватает денег. Если запустить этот процесс, то от леса ничего не останется.

Кстати, всего с начала пожароопасного сезона 2015 года на территории области зафиксировано 110 лесных пожара на общей площади 1135,637 га. На прилегающих к лесному фонду землях произошло 65 полевых пожара, общей площадью 408,61 га.

Чтобы решить проблему чиновники лесхоза приглашают жителей Ульяновской области принять участие в обсуждении лесной политики региона. Предложения о проведении лесокультурных работ и противопожарных мероприятий, о реализации арендных отношений и т. д. можно высказывать по телефону 8 (8422) 38-47-33.

Джурабек МУРОДОВ

Читайте также, что наделал ураганный ветер в Ульяновской области

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное