Просмотры617Комментарии0

“За инвестициями надо бегать…” Обзор аппаратного совещания Правительства Ульяновской области

Аппаратное совещание Правительства началось с опозданием в 20 минут, в 7:50. Заседание вёл Губернатор и Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов. Для начала Губернатор поздравил работников образования с Днём учителя. Сергей Иванович высказал мнение, что именно деятели образования не дали свершиться распаду России после распада СССР. Сегодня же отмечается и День работников уголовного розыска, с чем их также поздравил глава региона. Было замечено, что через несколько дней – 8 октября – будет отмечаться “профессиональный” День школьника. Губернатор задался вопросом – какие мероприятия готовятся для проведения данного праздника?  Ответа не услышал, попросил заняться этим вопросом. Напомнил сколько родилось детей с начала года, а также заметил, что крепче стала и семья.

1417437709general_pages_01_December_2014_i12265_gosudarstvo_vozmet_uchitelei_pod_svou_zashchitu

Глава региона задался вопросом – какие мероприятия готовится к празднованию Дня трудовой славы и профсоюзов? А также каким образом идёт подготовка к Всероссийскому форуму социальной сплочённости? Ответом начальника главного управления труда, занятости и социального благополучия области Екатерины Смороды не был удовлетворён. Задался вопросом к присутствующим – кто что-либо знает о подготовке к мероприятиям?. Ответа не получил. Был задан и ещё один вопрос – кто может проинформировать Правительство о результатах Всероссийского конкурса – “Топ-100 лучших инженеров России”? В очередной раз, не получив ответа, глава региона сам привёл цифры и подытожил результаты конкурса.

140815matf256

Именно отталкиваясь от последнего, глава региона резюмировал итоги прошедшего недавно в Сочи инвестиционного форума. Были заключены ряд инвестиционных соглашений, в частности в сфере инжиниринга и ветровой индустрии. Сергей Морозов заметил не теоретическую, а практическую ценность данного форума. По результатам подписанных соглашений Губернатор дал задание Правительству составить некую дорожную карту по инвестиционным нововведениям в Ульяновской области.

CQPzRMtXAAA6YBo

По вопросу импортозамещения было замечено, что завтра в Ленинском мемориале состоится форум по продукции собственного производства. Был заслушан доклад по подготовке к данному форуму. Была поставлена основная задача форума – как можно больше собственной продукции довести до конечного потребителя.

Первый заместитель Председателя Правительства Смекалин заметил, что будет создан специальный каталог – 500 предприятий, производителей Ульяновской области. Каждый член Правительства получит такой каталог и должен будет вести в составе специальных групп взаимодействие с предпринимателями. Тем не менее, проблема импортозамещения в Ульяновской области остаётся. Как заметил Губернатор, если “наши партнёры-соперники (Татарстан, Нижегородская область, Удмуртия) продвигают более 100 проектов по импортозамещению, Ульяновская область еле-еле набирает 8 проектов”. И всего по нескольким направлениями деятельности – авиастроение, станкостроение, тогда, как в соседних регионах больше 10 направлений.

900x600_adaptiveResize_photo46964

Был поднят вопрос перед Министерством искусства и культурной политики региона о организации Дней парков и скверов, которые должны проходить ежегодно. Парки, по словам главы региона, должны обустраиваться, финансироваться, “иметь свою идеологию”. Они должны работать даже в зимнее время. Следующей год в регионе приурочён к году здравоохранения. В связи с чем Министру здравоохранения региона Павлу Дегтярю было дано задание подготовить отчёт по механизмам реализации года здравоохранения.

349

Возвращаясь к Сочинскому форуму, Сергей Морозов заметил, что представителями Ульяновской области был подписан ряд соглашений с представителями Крыма, Ставропольской и Калининградской областей. Смекалин заметил, что было подписаны 3 важных инвестиционных соглашения: 1) по постройке первого в Ульяновской области ветропарка общей мощностью 35 Мвт; 2) развитие взаимодействия в области станкостроения с компанией Hermle; 3) открытие производства биологически активных добавок в регионе, производитель пока не упоминается. Таким образом, общие инвестиционного вложения в регион на пару лет вперёд составят – 200 млрд. рублей.

090407_rfoster_mp_env_power_wind_wind2

По словам Губернатора, регион был отмечен Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, как один из инвестиционно развитых регионов России. Слова Дмитрия Анатольевича  о том, что “за инвестициями надо бегать…начальство регионов, в которые не вливаются инвестиции, значит, плохо работает” ещё не раз в дальнейшем использовались Сергеем Морозовым в ходе аппаратного совещания Правительства Ульяновской области.

Читайте также о ульяновце, который поплатился за скверный нрав.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное