Просмотры811Комментарии1

“Росгосстрах” оштрафован на 737 000 рублей за навязывание услуг

Ульяновским УФАС был оштрафован известный страховщик ОАО «Росгосстрах» на 737 000 рублей за навязывание дополнительных услуг при продаже полисов ОСАГО.

Антимонопольщики установили, что страховые агенты сверх меры убеждали автомобилистов покупать у них страховку имущества, жизни, здоровья. Если же потенциальные клиенты наотрез отказывались от «столь выгодного предложения», то оформить страховой полис ОСАГО становилось значительно труднее.

e9o6xaa9tnwq-1-640

Среди «добровольных» страховок бедным клиентам настойчиво советовали приобрести даже полисы от укуса клещей за 250 рублей.

Излишняя забота о здоровье и страховой защите имущества граждан привлекла внимание УФАСА. Антимонопольная служба на основании заявлений, поступивших от страхователей и выданного ранее «Росгосстраху» предупреждения, наказала “РГС” за излишнюю заботу, оштрафовав на 737 000 рублей.

Решение о наказании было вынесено небезосновательно, была проведена контрольная проверка. В ходе проверки стало известно, что помимо страхования жизни (за 1 тыс. рублей) и имущества (за 2500 тыс. рублей) клиентам компании предлагалось приобрести страховку «Осторожно, Клещ!» за 250 рублей. В случае если клиент отказывался, или начинал говорить, что не боится клещей и по лесам вообще не ходит, ему заявляли, что полисов ОСАГО в наличии нет, и придется подождать бланков в очереди не менее месяца.

1fb8f2a_resizedScaled_659to439

Отметим, что такое поведение «Росгосстраха» можно назвать прямым нарушением статьи 16 закона «О защите прав потребителей» («Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя») и Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Читайте также: Омичка, оскорблявшая в соцсетях ветеранов, будет 320 часов убирать мусор

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное