Просмотры590Комментарии11

Новый исследовательский реактор будет построен в Ульяновской области

Официально 11 сентября был дан старт строительству уникального и при этом крупнейшего в Европе многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах или МБИР в городе Димитровграде. По информации специалистов в данной сфере, данный реактор должен стать крупнейшим исследовательским в Европе. Он экономичен, имеет высокий уровень безопасности, обладает уникальными экспериментальными возможностями. Что касается региона, то это позволит увеличить финансирование научно-исследовательского института атомных реакторов и занять лидирующие позиции в изучении полезных свойств ядерной энергетики.

По словам специалистов, исследовательская ядерная установка с многоцелевым реактором должна позволить проводить изучения по физике реакторов, безопасности, материаловедению, испытаниям новых элементов активной зоны, средств контроля и диагностики. Проектирование и сооружение нового реактора призвано обеспечить существенное расширение экспериментальных возможностей российской атомной отрасли и заложить технологическую базу для Международного центра исследований, создание которого по инициативе Госкорпорации «Росатом» поддерживается Правительством РФ.

росатом-900x450

 

В настоящее время на площадке строительной базы МБИР возведен бетонный завод и цех металлоконструкций, завершены работы подготовительного периода строительства, разработке котлована, выполнена бетонная подготовка и гидроизоляция под фундамент главного здания реактора, идет армирование фундаментной плиты реакторного блока, установлены башенные краны. Стоимость строительно-монтажных работ на первом этапе составляет 13 млрд рублей федеральных средств. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в 2020 году, здесь будут работать порядка ста человек. В данный момент на площадке работают порядка 200 человек. По мере увеличения объёма строительно-монтажных работ численность строительного персонала будет увеличиваться.

c675-1404659042-02

 

В заключение можно сказать, что быстрые реакторы обладают основным преимуществом, которого все ждут от термоядерных – топлива для них человечеству хватит на тысячи и десятки тысяч лет. Его даже добывать не нужно. Технические проблемы – хоть и остаются, но выглядят решаемыми, а не эпическими – как в случае термоядерных реакторов. С экономической точки зрения – при массовом строительстве быстрые реакторы хоть и дороже обычных тепловых ядерных реакторов, но не на порядки. Массового строительства быстрых реакторов похоже просто не начинают раньше времени, т.к. урана-235 и обычного топлива большинству стран пока хватает в ближайшей перспективе (15-30 лет), и есть время отработать технологию. Так что когда окончательно закончится дешевая нефть и уран-235 – нашим внукам не придется сидеть без света, будет на чем колонизировать марс, и неспешно допиливать термоядерный синтез следующие 10 000 лет.

Для справки

Проект по сооружению нового реактора на быстрых нейтронах реализуется в рамках ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года». Сооружение реактора станет первым шагом по созданию на площадке АО «ГНЦ НИИАР» на следующих этапах строительства уникального современного исследовательского комплекса с высоким потоком нейтронов и расширенными экспериментальными возможностями для проведения реакторных и послереакторных исследований. Предполагается, что исследовательская ядерная установка с реактором МБИР заместит быстрый исследовательский реактор БОР-60, построенный почти полвека назад и успешно эксплуатируемый все эти годы на площадке института.

Смотрите наш видеорепортаж о ремонте дорог в Ульяновске.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное