Просмотры728Комментарии1

В Ульяновской области финишировал II Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта

За награды соревнований, проходивших с 23 по 26 августа, боролись полторы тысячи спортсменов из 43 регионов России.

3Фестиваль проходил в Ульяновской области по поручению Президента России Владимира Путина и при поддержке губернатора Сергея Морозова. За четыре дня его участники разыграли награды в десяти официальных и четырёх показательных видах программы.

Для проведения фестиваля были задействованы лучшие ведущие площадки региона – ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена», легкоатлетический манеж «Спартак», ФОК «Новое поколение», ФОК областной школы тхэквондо, стадион физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» в Сенгилее.

Победителями и призёрами фестиваля стали представители более десятка регионов. В число лауреатов вошли ульяновцы. Так, самбист Линар Басыров и сборная Ульяновской области по перетягиванию каната стали победителями соревнований. Бильярдист Алексей Корнеев и наша региональная команда по хоккею с мячом выиграли серебряные награды. На выступлениях по флорболу ульяновцы победили в показательном турнире, а чемпион области по пауэрлифтингу Сергей Гнусарёв выиграл соревнования по мас-рестлингу.2

По мнению экспертов, успешное выступление спортсменов – результат того внимания, которое областные власти уделяют развитию национальных и неолимпийских видов спорта.

– Сегодня спорт играет немаловажную роль в жизни каждого человека, – отметил руководитель центра спортивной подготовки муниципального учреждения «Симбирцит», член общественного совета Засвияжского района, заслуженный тренер России Владимир Шеянов. – Поэтому сделать его доступным для всех – это одна из важных инициатив Стратегии-2030. Очевидно, что за последние годы область стала уделять большое внимание развитию именно национальных  видов спорта. Уверен, что проведение этого фестиваля, как одного из масштабных спортивных событий, будет в дальнейшем способствовать развитию спорта и популяризации его национальных видов. Ведь дети и молодежь должны иметь возможность выбора наиболее интересных для себя видов спортивных увлечений.

26 августа на торжественном закрытии соревнований кубки и медали победителям и призёрам вручил сопредседатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Геннадий Алёшин.

– В очередной раз хочу выразить огромную благодарность Ульяновской области, губернатору Сергею Морозову за высокий уровень организации фестиваля, – сказал Геннадий Алёшин. – Очень важно, что он прошёл на действующих открытых спортивных объектах. В каждом виде шла упорная борьба за победу. Каждый вид спорта доказывал свою жизнеспособность, доказывал своё право на государственную поддержку. И делал это не без успеха.

– Мы высоко ценим доверие Комитета национальных и неолимпийских видов спорта, который во второй раз подряд предоставил нам право провести это фестиваль, – отметил министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин. – Состязания стали своеобразной «лакмусовой бумажкой» готовности нашего региона организовывать крупные всероссийские соревнования.

О том, как ульяновская команда выиграла всероссийское соревнование по флорболу, проходившие в рамках II Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, читайте

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное