Просмотры531Комментарии2

В выходные ульяновцев ждет аномальная жара и дождь

По данным Росгидромета, в нашем регионе, также как и на большей части Приволжского федерального округа, средняя суточная температура будет на 5-10° выше климатической нормы.

В ночь с пятницы на субботу температура воздуха в большинстве населенных пунктов Ульяновской области будет в пределах 20 градусов. К утру 20 июня столбик термометра поднимется до 27 градусов, а днем перевалит за 30-градусную отметку. Правда, в условиях такой аномальной жары, синоптики обещают днем небольшой кратковременный дождь. К вечеру 20 июня на территории ульяновского региона установится ясная погода, с температурой воздуха 25-26 градусов.

В воскресенье, 21 июня температурные показатели в течение суток будут чуть выше субботних. Так, например, ночью ожидается в пределах + 21 градуса, утром – 29 градусов выше нуля, днем столбик термометра поднимется до 34 градусов, а вечером будет в пределах 27-28 градусов.

Стоит отметить, что ульяновская погода не станет в эти выходные самой жаркой в Приволжском федеральном округе. Так, например, на юге Саратовской области, по прогнозам синоптиков, столбик термометра поднимется до 37°, а возможно, и до 40°. Сильная жара – до 35° – ожидается в Башкортостане. А вот на юге Приволжского федерального округа до 22 июня жаркая погода будет сопровождаться ливневыми дождями, грозами и порывистым ветром.

Из-за блокирующего антициклона на юге Уральского федерального округа сохранится аномально жаркая погода до 23 июня, 22-23 июня возможны кратковременные дожди. На севере Южного федерального округа также будут отмечены высокие значения дневных температур – 31-36°. Жаркая погода распространится и на юг Уральского федерального округа, где температура будет в пределах 34°. При этом в Свердловской области ожидаются сильный дождь, гроза и ветер до 15-20 метров в секунду.

Очаги жаркой погоды будут отмечены в Иркутской области (температура днем до 37°), Амурской области, в центральных районах Приморского края и на крайнем юге Хабаровского края (в этих регионах температура в выходные днем достигнет отметки 32°).

Один из вариантов, как ульяновцам спастись от жар, читайте

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное