Просмотры1072Комментарии0

В Ульяновске вышел почтовый конверт в честь 150-летия известного учёного Сергея Бутурлина

Художественный маркированный конверт вышел в обращение 22 сентября 2022 г. – день 150-летия известного российского орнитолога, специалиста по охотничьему оружию, исследователя Севера члена Русского географического общества Сергея Александровича Бутурлина.

По инициативе Почты России вышло 100 000 конвертов. На них портрет орнитолога, а также изображение розовой чайки, которую он открыл для всего мира в Колымской экспедиции. В правом верхнем углумарка с литерой «А», равная стоимости пересылкипо России.

Имя учёного связано с Ульяновской областью, так как он происходил из старинного дворянского рода, владевшего землями в Карсунском уезде Симбирской губернии, а с 1883 по 1886 год ему было разрешено отбывать ссылку в Симбирске.

В Ульяновске на VII Международных Бутурлинских чтениях в Музее И.А.Гончарова, где собран архив учёного, состоялась церемония специального гашения нового почтового конверта. В мероприятии приняли участие директор Ульяновского управления Почты России Олег Непочатов и внучка орнитолога Ирина Бутурлина. Ониподписали конверты и погасили их, оставив на них оттиск календарного штемпеля с датой 22 сентября 2022 г.

«Розовой чайке уже не раз посвящалисьвыпуски почтовой продукции. Так в 1971 году вышел художественный маркированный конверт, а марки — в 1972 и 2008 годах. И вот сегодня вышелновый почтовыйконверт с изображением Сергея Бутурлина. Для нас это возможность сохранить память и ценность работ великого учёного», — рассказал Олег Непочатов.

Конверты и марки, выпущенные к 150-летию со дня рождения Сергея Александровича Бутурлина, можно будет приобрести во всех почтовых отделениях Ульяновской области.

Информационная справка:

АО «Почта России» – цифровая почтово-логистическая компания, один из крупнейших работодателей России, объединяющий 310 000 сотрудников. Входит в перечень стратегических предприятий. В региональную сеть Почты России включены 38 000 отделений по всей стране.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное