Просмотры2591Комментарии0

Все мы немного абьюзеры

В последнее время особую популярность приобрело слово «абьюзер». Кто это и что делать, если живёшь с таким человеком? 

Кто это?

Важно понимать, что мы все немного абьюзеры. Вступая в отношения с человеком, мы проверяем его границы на прочность, а он — наши. Но иногда это переходит в довольно жёсткую форму.

— Абьюзер – это человек с травмированной психикой, который испытывает удовольствие от моральной или физической боли своей жертвы. Изменить себя абьюзеру крайне тяжело, для этого нужна длительная работа над собой со специалистом, — рассказывает психолог Сергей Игоревич Фролов.

Насилие опасно не только потому, что оно может причинить физический вред. Любая форма давления влияет на психику, и последствия могут быть серьёзными, например, тревожность или паранойя.

Жить с ним

Но что же делать, если попался в лапы абьюзера? Как с ним жить?

— Нужно просто понять, что человек, который делает всё, чтобы испоганить вам жизнь, отнять у вас радость, вас не любит. Его бесят ваше хорошее настроение, успехи, отношение к вам людей. Когда вас унижают, держатся холодно, когда вы к нему ластитесь, пренебрегают вашими желаниями, обесценивают — надо пробуждать внутреннего льва, а не чувство вины, — объясняет психолог.

Это я?

Если вы вдруг решили, что вы абьюзер, то лучше всего поговорить с близкими людьми и спросить, как они чувствуют себя рядом с вами. Учитесь говорить и озвучивать свои эмоции, обсуждать проблемы с партнёром.

Нужно научиться слушать человека, которому вы принесли какую-то боль. Спрашивайте у близких, как их обижают ваши слова и действия. Старайтесь меняться.

Рождаются или становятся?

Есть несколько причин, почему становятся абьюзерами, но нужно понимать, что абьюзером нельзя родиться. Одна из таких причин – прошлый опыт. Если в семье царили отношения «агрессор-жертва», ребёнок воспринимает эту модель как данность.

Если ребёнка били в детстве или унижали, то он, возможно, будет применять такую модель поведения в своей взрослой жизни.

Юлия БЕЛОВА. 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное