Просмотры731Комментарии0

Как помочь ребенку стать отличником

Школа –это очень важный момент в жизни каждого ребёнка. Нужные знания и хорошие оценки становятся двигателем прогресса в развитии школьника, ведь именно благодаря своим усилиям на благо достойного результата, ученик воспитывает в себе ответственность и силу воли. Родители, которые стремятся помочь ребёнку стать отличником и привить ему тягу к знаниям – это очень частое явление, ведь все хотят дать своему чаду максимум и сделать всё возможное для того, чтобы в будущем он без проблем достигал всех поставленных целей.

Безусловно, самый бесполезный метод – это заставлять ребёнка учиться или общаться с ним на повышенных тонах, пытаясь доказать свою правоту и важность образования. К этому вопросу стоит подходить мягко и осознанно, а как это сделать, мы расскажем в данной статье.

Заинтересовать ребёнка
Первое, что необходимо понять, так это то, что пока ребёнок не хочет что-то делать, ничего не измениться и учиться хорошо он не станет. Вы, как родитель, должны объяснить ему, что получать новые знания – это нужно и интересно. Помогайте школьнику в обучении – дополнительно подбирайте интересные задания и материалы для изучения: книги, фильмы, видео лекции, подкасты, аудиокниги. Если у вас получиться найти то, что его завлечёт, со временем он покажет свою заинтересованность в обучении и самостоятельно будет изучать то, что ему нравится. В ваших руках многое – мотивация, воспитание силы воли и самодисциплины ребёнка. Вспомните о том, чего вам не хватало, когда вы учились в школе, какие материалы тогда вам были действительно интересны и чему вы хотели тогда обучаться. Предложите школьнику несколько вариантов дополнительного образования, чтобы он выбрал именно тот, что ему по душе.

Дополнительные занятия
Никогда не бывает всё идеально и даже у самого умного отличника могут возникнуть проблемы с определённым предметом. Вам нужно объяснить ему тему, которая вызывает трудности. В том случае, если из-за отсутствия времени или нужных знаний, вы не можете оказать должную поддержку и помощь, обратитесь к квалифицированным преподавателям. Часто одним из проблематичных предметов становиться математика, ведь далеко не каждый может понять теоремы и способы решения тех или иных задач. В ваших силах найти педагога, который сможет помочь с математикой школьнику, объяснить то, что он не понимает, попрактиковаться. Благодаря современным технологиям, обучаться дополнительно можно даже дома, всё, что понадобится – гаджет и хорошее подключение к Интернету. Отнеситесь к выбору репетитора со всей ответственностью – обратите внимание на следующие критерии: специализация, образование, дополнительные сертификаты, опыт работы с детьми, отзывы клиентов. Также рекомендуем посетить первый урок вашего ребёнка с новым репетитором, дабы оценить качество подаваемой информации и предложенных материалов для обучения.

Время для отдыха
Не забывайте о том, что график ученика должен быть сбалансированным. Это значит, что помимо учёбы, нужно время ещё и на полноценный отдых. Дайте возможность ребёнку отдыхать так, как ему нравиться – прогулки с друзьями, компьютерные игры, просмотр фильмов, занятия спортом или сон. Также проводите больше времени с ребёнком, ведь ваша поддержка и любовь ему необходима. Занимайтесь его любимым делом вместе с ним, помогайте, рассказывайте что-то интересное, обсуждайте то, чем только что занимались. Пусть он почувствует, что вы рядом и всегда поможете ему.

Личный пример
На данный момент, самым главным человеком в жизни ребёнка являетесь вы. Поэтому, на ваших плечах лежит большая ответственность – дать правильный пример для подражания. Всем известно, что дети сознательно и бессознательно перенимают привычки, манеру общения и даже движения своих родителей. Покажите ему, что вы тоже любите учиться и неустанно развиваетесь, даже будучи уже взрослым человеком. Читайте книги, узнавайте информацию, прокачивайте старые и учитесь новым навыкам – не стойте на месте. Именно так ребёнок обратит внимание на то, что он не один учится и развиваться нужно в любом возрасте.

Комфорт
Создайте максимально комфортные для обучения условия. Купите интересные учебники, красивую канцелярию, обустройте рабочее место – добавьте больше света и интересных элементов декора. Одним словом, сделайте всё возможное, чтобы во время занятий, ребёнок наслаждался окружающей атмосферой и не чувствовал дискомфорта.

На вас летит очень большая ответственность, ведь для того, чтобы помочь ребёнку стать отличником, необходимо приложить много усилий и ресурсов. Но это действительно того стоит, если сейчас вы всё сделаете правильно, то в будущем непременно услышите слова благодарности от своего чада. Желаем удачи и новых знаний!

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное