Просмотры1052Комментарии0

В пришкольных лагерях прописался вирус 16 июня в летних пришкольных лагерях при гимназии №30 и школы №58 в Железнодорожном районе Ульяновска заболели более 30 детей. Что случилось, выясняли корреспонденты «Молодежки».

Утром в субботу в летние лагеря на базе 30-й гимназии и 58-й школы не пришли 34 ребенка. Выяснилось, что дети заболели и у них симптомы кишечной инфекции.

В школы выехали представители областного Роспотребнадзора, прокуратуры и медики. В тот же день прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Все дети были обследованы на дому, врачи осмотрели также и работников столовой. К счастью, до госпитализации дело не дошло.

Позже стало известно, что дети заразились норовирусом – один из самых часто встречающихся возбудитель кишечных расстройств, его так же называют «желудочным гриппом».

В среду, 20 июня, областной минздрав огласил причину случившегося. Норовирус был обнаружен у четырех  сотрудников пищеблока 58-й школы.

Кстати, столовую, в которой питались ребята, на прошлой неделе проверил Роспотребнадзор.

Теперь остаток смены дети из 58-й школы проведут в лагере при 30-й гимназии. Родители, заболевших детей, хранят молчание.  Связанно ли это с недавним визитом чиновников к семьям школьников, трудно сказать.

Кстати, всего по городу и области работает 491 лагерь, этим летом в них отдохнут 53 тысячи детей.

А вот загородных (стационарных) летних лагерей у нас всего 27. Зато пришкольных 410!  Нам кажется, что это дешевая замена разрушенной системы советских летних детских лагерей. Родителям приходится оставлять своих чад в городе на лето, лишая их нормального отдыха на природе.  В итоге дети лишаются нормального детства.

 

А тем временем:

19-го июля в Димитровграде 12-летний ребенок был доставлен в реанимацию и до утра не приходил в сознание. Школьник был в состоянии сильного алкогольного отравления.

Звонок медикам поступил из Первомайского района. Скорую вызвали друзья мальчика, когда тот потерял сознание и начал захлебываться рвотными массами. По версии ребят, они играли в футбол, купались, а потом пили спиртосодержащий напиток. Правоохранительные органы сейчас решают, ставить ли ребенка на учет и привлекать ли к ответственности родителей.

Никита СУВОРОВ.

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное