Просмотры971Комментарии0

Прогноз погоды с 9 по 13 октября: в Ульяновске мало солнца, почти без дождей

По данным синоптиков, на этой рабочей неделе погода будет в основном облачно, дождей ожидается мало. Дневные температуры не будут подниматься выше 15 градусов.

9 октября

Облачная погода продержится весь день. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 9 октября отмечается день памяти апостола Иоанна Богослова. В народе приметили, если на Богослова – снег, то зима ляжет на Михайлов день (21 ноября). Если дождь со снегом – с середины января и до середины февраля трижды стоит ждать сильных оттепелей. Если солнечно и тепло – июль будет дождливым и холодным.

10 октября

Утро ожидается безоблачным, и почти весь день небо будет оставаться ясным, только к вечеру появятся первые тучи. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 10 октября почитается память преподобного Савватия Соловецкого, одного из зачинателей Соловецкого монастыря. Саватия в народе называли Пчеловодом, поскольку в этот день заканчивалась уборка ульев на зимовку. “Пчелиная матка уносит ключики от лета в далёкие края”. Если на Савватия случится гром, то зима будет бесснежной, короткой и мягкой.

11 октября

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Утренний дождь днем ослабнет и еще до наступления вечера закончится.

Народный прогноз погоды: 11 октября отмечается день памяти Ильи Муромца. В Англии существует поверье, будто бы именно в этот день дьявол плюёт на ягоды черники, а потому тот, кто их съест, будет осквернён. Погоду в этот день определяли по инею: если утром на дворе много инея – быть сухой, солнечной погоде.

12 октября

На протяжении всего дня небо будет покрыто облаками. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Кириака, отшельника. В народе этот день назывался Печальницей. 12 октября был возможен первый снегопад. Часто в этот день бывали сырые туманы. Погода этого дня предсказывала погоду на 2 марта: если день бывал солнечный, то можно было ожидать солнечного начала весны.

13 октября

С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Дождь, который начнется утром, должен закончиться до полудня. Вечером он пойдет снова, но будет уже более слабым.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого Михаила, первого митрополита Киевского. Крестьяне вытрушивали из своих постелей старую солому и спаливали ее “от призора недоброго глаза” и для того, чтобы “прибавить ходу зиме”. В этот день наблюдали за журавлями: если они уже отлетели, значит будет ранняя и холодная зима.

Читайте также – Прекрасные “осенние” девушки Ульяновска. Фотоподборка

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное