Просмотры518Комментарии0

Кремль попросил не махать шашкой по поводу «Евровидения»

Москва не должна «махать шашкой», решая вопрос о том, стоит ли участвовать в следующем «Евровидении», считают в Кремле. Ранее в Киеве заявили, что от России в конкурсе смогут принять участие только те, кто признает «захват Крыма»
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что правила отбора на «Евровидение» едины для всех стран и Киеву придется учесть это во время организации конкурса. «Евровидение» — это международный конкурс, и принимающая сторона должна следовать правилам «Евровидения», — сказал Песков. «Все остальное — это их компетенция», — подчеркнул пресс-секретарь.

Так Песков ответил на вопрос об отношении Кремля относительно прозвучавших в Киеве заявлений о том, что российские артисты не смогут принять участие в конкурсе «Евровидение» на Украине в следующем году, если они будут высказываться в поддержку присоединения Крыма и происходящего в Донбассе.

«Подождите шашкой махать!» — сказал пресс-секретарь главы государства, отвечая на вопрос о том, не стоит ли России вообще отказаться от участия в конкурсе на территории Украины.

Финал «Евровидения-2016» прошел в Стокгольме 15 мая, победу одержала представительница Украины певица Джамала. Она исполнила песню «1944» о депортации крымских татар. Сергей Лазарев, представлявший Россию, занял третье место. Победа Джамалы означает, что в следующем году конкурс пройдет на Украине.

После победы Украины депутат Верховной рады Антон Геращенко заявил, что в конкурсе смогут принять участие только те российские исполнители, которые «понимают, что захват Крыма и оккупация части Донбасса — это преступление». «Если на конкурс «Евровидение» на Украине российский народ изберет певца или певицу, которые не высказываются в поддержку агрессивной политики России, не оскорбляют национальное достоинство Украины, то я не вижу никаких к этому препятствий», — сказал он.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года. Это произошло после референдума, на котором более 90% крымчан высказались за выход из состава Украины и присоединение к России. Киев и страны Запада не признали итогов референдума.

В декабре 2015 года Минкультуры Украины опубликовало черный список деятелей культуры, которые «угрожают национальной безопасности страны». Он был составлен на основе данных украинских спецслужб. В него, в частности, вошли Сергей Безруков, Эвелина Бледанс, Михаил Боярский, Олег Газманов, Валентин Гафт, Жерар Депардье, Василий Лановой, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Николай Расторгуев и др.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное