Просмотры500Комментарии0

Инвалидам войны дадут денег на покупку машины

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы.

Документом предлагается выдавать инвалидам войны сертификат на сумму 700 тысяч рублей, который они смогут потратить на приобретение транспортного средства. Об этом сообщает агентство «Москва».

«Настоящий законопроект устанавливает для инвалидов войны в качестве меры социальной поддержки обеспечение транспортными средствами за счет средств федерального бюджета посредством выдачи именного сертификата, денежный эквивалент которого составляет 700 тыс. руб., в порядке, определяемом Правительством РФ», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.
Согласно закону «О ветеранах», к инвалидам войны относятся инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий. Авторы законопроекта отмечают, что документ в определенной мере восстанавливает меру соцподдержки инвалидов, существовавшей до принятия закона о монетизации, и отмечают, что речь идет не только об инвалидах Великой отечественной войны. Кроме того, новый закон не связан с аналогичной мерой, действовавшей в 2008-2009 году, во время которой очередь на получение автомобиля инвалидами Великой отечественной войны была практически исчерпана.

“…Я хотел бы подчеркнуть, что речь идет о тех, кто именно нуждается в автомобиле.Это своего рода реабилитация. Однако это не значит, что если инвалид уже получил транспортное средство бесплатно [в рамках кампании 2008 — 2009 года], ему не положен сертификат. Все зависит и от того, сколько он пользуется авто…”: Олег Смолин, депутат Госдумы.

«Что касается очередей, которые были раньше, то у нас действительно был передовой закон, касающийся социальных прав инвалидов. Но в 2005 появился закон о монетизации, который фактически означал, что вы получите авто, если уже признаны нуждающимся, — добавляет Смолин. — С тех пор прошло 11 лет. Хотелось бы устранить эту несправедливость. И потом за это время у нас появились новые инвалиды военных конфликтов. Плюс, государство большие деньги выделяет на поддержку нашего автопрома. Эта мера только будет способствовать такой поддержке», — отметил он.
По расчётам автора документа, для разового обеспечения всех инвалидов войны автомобилями из бюджета потребуется 21 млрд рублей.

Источник.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное