Просмотры534Комментарии0

В России предложили создать частные кладбища

Минстрой направил в правительство проект закона о похоронном деле, в котором присутствует статья, допускающая появление частных кладбищ в России. Пункта о повторном использовании земли для захоронений в документе нет
Минстрой отправил на рассмотрение в правительство проект федерального закона о похоронном деле, над которым работал почти два года. Об этом «Коммерсанту» рассказал замминистра строительства Андрей Чибис.

«В финальный вариант вошла статья о необходимости лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг — статья, допускающая создание частных и религиозных кладбищ», — сказал Чибис. Подобная норма отсутствует в законе «О погребении и похоронном деле», который был принят в 1996 году.

«Если правительство поддержит лицензирование, начнем подготовку правительственного постановления, в котором будут прописаны требования, соблюдение которых необходимо для получения лицензии», — уточнил замминистра.

С помощью лицензирования власти рассчитывают избавить отрасль от «серых агентов», пишет «Коммерсантъ». Речь идет о предпринимателях, которые покупают информацию о смертях в медучреждениях и правоохранительных органах и продают ритуальные услуги от трех раз дороже, чем госструктуры, например ГБУ «Ритуал» в Москве.

Документ также предусматривает введение ответственности должностных и юридических лиц за правонарушения в сфере похоронного дела. При этом в нем отсутствует пункт о повторном использовании земли для захоронений. Но, по словам Чибиса, этот вопрос не снят с повестки. Обсуждение проблемы с экспертами будет продолжаться и соответствующую главу могут включить в законопроект к второму чтению.

Сейчас в Москве 136 кладбищ, они занимают более 1,85 тыс. га, в Подмосковье — 1,6 тыс. кладбищ общей площадью 4,256 тыс. га, отмечает издание. По данным Минстроя, треть этих кладбищ переполнена, ежегодный дефицит земли для захоронений составляет 50 га.

Как сказал в беседе с «Коммерсантом» член Европейской ассоциации ритуальных услуг Андрей Марсий, международный опыт показывает, что повторное использование земель для захоронений неизбежно. Марсий привел в пример Испанию и Францию, где реформа была проведена еще в 80-х годах прошлого века. Он подчеркнул, что реформа болезненная, но если ее не провести, то со временем площадь кладбищ превысит площадь городов.

Собеседник издания, работавший топ-менеджером в одной из действующих компаний на рынке ритуальных услуг, отметил, что при оценке дефицита земли для захоронений и разработке механизма повторного использования кладбищ нужно учитывать растущую долю кремации в структуре захоронений.

Минстрой стал куратором отрасли ритуальных услуг в 2014 году. Тогда же он начал работать над проектом закона «О государственном регулировании похоронного дела в России».

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное