Просмотры504Комментарии0

Ульяновцев ждет повышение пенсионного возраста? Как такое решение отразится на гражданских настроениях

В ближайшем будущем жителям России все же следует готовиться к повышению пенсионного возраста.

22 марта 2016 года министр экономического развития РФ Улюкаев Алексей Валентович заявил, что необходимо объявить о повышении пенсионного возраст уже в конце 2016 года.

По словам министра, сделать такое резонансное заявление нужно после проведения выборов в Госдуму. Это и понятно, ведь если о повышении объявят до выборов, то из-за принятия такого решения может произойти заметный отток избирателей.

145871646111

«Думаю, разумно объявлять об этом в электорально спокойный период, например, в конце 2016 г. А расчеты необходимо завершить уже сейчас», – пояснил свое решение министр экономического развития.

Для жителей Ульяновской области, в сложившейся экономической ситуации, такое решение мало кого обрадует. Хоть ульяновский регион и считается одним из самых стабильных по всей России. Экономическая ситуация, которая сложилась еще в 2015 году, не самая «яркая». На фоне массовых сокращений, повышения стоимости продуктов и ухудшения их качества, а также колоссальному росту цен на услуги ЖКХ и вездесущих «дорожных» проблем, новость о повышении пенсионного возраста, вполне может, забить последний гвоздь в крышку гроба.

Отметим, что, если верить статистике, которую предоставили социологи, сейчас Ульяновский регион находится на 31 месте в рейтинге «индекса счастья городов России» (Индекс счастья городов России – это составленный на основе социального опроса горожан условный рейтинг уровня счастья. Его составили для того, чтобы понять где в России проживают наиболее счастливые люди.) После начала кризиса и массовых сокращений количество довольных своей жизнью ульяновцев заметно сократилось, если еще и будет повышен пенсионный возраст, то удержать старое место в рейтинге будет крайне тяжело. Тут не помогут никакие «пятилетки благоустройства» …

votiPpomeZZMaiK-1600x900-noPad

В ближайшем будущем жителям региона все же следует готовиться к повышению пенсионного возраста.

«Решение плохое, но неизбежное, и оно обязательно будет принято», – отмечает Улюкаев Алексей.

Напомним, уже некоторое время на столе в государственной Думе лежит проект закона о повышении пенсионного возраста государственным гражданским служащим, региональным гражданским служащим, муниципальным служащим. Пока неизвестно будет ли принят этот законопроект.

Прим. Редакции: Согласно действующему российскому законодательству, женщины начинают получать пенсию с 55, мужчины — с 60 лет.

Читайте также: В Ульяновске подросток разбился насмерть, выпрыгнув из окна 16 этажа

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное