Просмотры733Комментарии0

NASA устроит пожар в космосе

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США планирует устроить пожар на борту американского грузового космического корабля «Cygnus», отправляющегося 22 марта 2016 года к Международной космической станции (МКС).

Как сообщает газета «Daily Mail», ученые планируют провести ряд экспериментов, цель которых – уточнить особенности горения разных материалов в условиях невесомости.

Ранее в космосе уже проводились эксперименты с огнем, но они были менее масштабными из-за опасений по поводу безопасности астронавтов. Новая серия испытаний, получившая название «Saffire», будет уникальной – эксперимент расширят, однако американские специалисты заверяют, что риск для экипажа МКС будет тем не менее минимальным.

Закрытый модуль, который предварительно будет отстыкован от МКС и удален от нее на безопасное расстояние, поделен на два отсека. В первом находится бортовое оборудование с камерами высокой четкости и приборами для обработки сигналов, а в другом планируется поджечь материал из хлопка и стекловолокна размером 16 на 37 дюймов (40,6 на 93,9 сантиметров).

Подобные исследования важны не только с научной точки зрения. Их конечная цель – создание эффективных средств пожаротушения в космических аппаратах. “Пожар на борту корабля – вопрос, вызывающий у NASA и всего международного космического сообщества серьезную озабоченность”, – утверждает руководитель проекта «Seffire» Гарри Рафф.

В июне запланирован второй этап испытания, в ходе которого ученые будут исследовать горение девяти разных материалов, часто использующихся на космических кораблях. Эксперимент займет всего несколько часов, но «Cygnus» останется в космосе еще на семь дней, чтобы ученые могли убедиться в том, что все полученные данные переданы на Землю.

Оригинал статьи тут.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное