Просмотры469Комментарии0

8 марта ульяновские рыбаки блуждали по Волге. Их нашли спасатели

8 марта 2016 года в 13:14 на пульт дежурного единой дежурно-диспетчерской службы города Ульяновска поступило сообщение о том, что на Волге в районе села Сланцевый Рудник в Ульяновском районе из-за плохой видимости не смог сориентироваться на местности и найти дорогу рыбак. На помощь немедленно вышло судно на воздушной подушке «Хивус-6 М» со спасателями. Они обнаружили 58-летнего жителя Ишеевки в районе  села Архангельское в Чердаклинском районе на расстоянии около двух километров от берега. Мужчину доставили на берег. Медицинская помощь ему не потребовалась.

Три часа спустя в 16:07 на пульт единой дежурно-диспетчерской службы города Ульяновска поступил звонок от мужчины, который сообщил, что из-за сильного тумана он не может найти дорогу к берегу. Он уточнил, что находится в районе  села Архангельского в Чердаклинском районе. На место немедленно вышло судно на воздушной подушке «Хивус-6 М». Мужчину обнаружили на расстоянии около пяти километров от берега. Рыбак был благополучно доставлен на берег, медицинская помощь ему не потребовалась.

8 марта в 20:45 на пульт дежурного единой дежурно-диспетчерской службы города Ульяновска поступило сообщение о том, что на Волге в районе Новоульяновска заблудились два рыбака: из-за сильного тумана они не могли найти дорогу на берег. На помощь вышло судно на воздушной подушке «Хивус-6 М». Спасатели обнаружили 68-летнего и 67-летнего рыбаков на расстоянии около 1,5 км от берега. Мужчины были доставлены на берег, медицинская помощь им не потребовалась.

0b05b4448f359c70c406d7d37b072ad5

 

Уважаемые жители Ульяновской области! Будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте правила безопасности нахождения на водоемах! Если вы оказались в чрезвычайной ситуации и вашей жизни угрожает опасность, звоните на единый телефон службы спасения «112» по мобильному телефону, 01 по стационарному телефону (звонок бесплатный).

ПОМНИТЕ!

Перед вскрытием рек, озер, водоемов лед слабеет, становится рыхлым, опасным для перехода. Нужно внимательно следить за местами, обозначающими переходные переправы. Выходить на необследованный лед опасно, а при надобности перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда.

Особенно осторожно нужно спускаться с берега – лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух.

Также лед непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами. Если после первого удара пешней на льду появляется вода – нужно немедленно идти назад. Причем первые шаги следует делать, не отрывая подошвы ото льда. Ни в коем случае не стоит проверять прочность льда ударом ноги.

Если по льду движется несколько человек, они должны идти цепочкой, по возможности придерживаясь проложенных тропинок, на расстоянии не менее пяти метров друг от друга.

По тонкому льду нельзя кататься на коньках, лыжах и санках. Остерегайтесь любоваться ледоходом с обрывистых берегов, так как течение подмывает их и возможны обвалы.

1362364005_mars-500

 

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

  • Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
  • Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

ЕСЛИ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ:

  • Сообщите пострадавшему криком, что идете на помощь, – это придаст ему силы, уверенность и надежду.
  • К провалившемуся под лед человеку необходимо приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами.
  • Для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, веревку.
  • Доставьте пострадавшего в теплое место, окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) суконным материалом или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь: в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Также сотрудники МЧС предупреждают, что в 2016 году весенний паводок может подтопить в Ульяновске 91 частный дом. Учитывая столь неблагоприятный прогноз, уже с 14 марта планируется организовать постоянный контроль за уровнем воды в реках Свияга и Сельдь.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное