Просмотры594Комментарии0

Фальшивомонетчики интересуются швейцарскими монетами

Число поддельных пятифранковых монет резко выросло.

Как сообщает агентство Bloomberg, в последние годы во много раз выросло число поддельных пятифранковых швейцарских монет. По официальной статистике, в прошлом году из обращения было изъято 7,6 тыс. таких монет, а годом ранее — 14 тыс., притом что раньше их число не превышало 1 тыс. Тем не менее доля поддельных швейцарских монет остается довольно низкой — лишь 0,1% пятифранковых монет фальшивые.

По данным Швейцарского монетного двора, в последние два года резко выросло число фальшивых пятифранковых монет. Согласно официальной статистике, в 2014 году из обращения было изъято 14 тыс. фальшивых пятифранковых монет, в 2015 году — 7,6 тыс., в то время как в предшествующие годы число таких момент не превышало 1 тыс. в год. Монета номиналом в пять франков ($5) — одна из самых «дорогих» монет в мире. «Конечно, мошенники смотрят, на чем они могут заработать больше денег. Большинство подделок приходят из Италии. Учитывая материальные затраты, чтобы производить их, нужна организованная преступная группировка»,— заявил управляющий директор Монетного двора Мариус Хальдиманн агентству Bloomberg.

По его словам, однажды на швейцарско-итальянской границе была задержана группа итальянцев, у которых в автомобиле было обнаружено 5 тыс. поддельных пятифранковых монет. Некоторые из них были очень хорошо сделаны, другие легко отличить от настоящих. По словам господина Хальдиманна, спрос на монеты растет, в связи с чем их производство за последние два десятилетия выросло на треть. Основные причины такого роста спроса — увеличение населения и развитие туризма, также на спрос влияют крупные мероприятия. Так, во время чемпионата Европы по футболу 2008 года вырос спрос на монеты в один, два и пять франков.

Несмотря на рост числа поддельных монет, доля фальшивок остается довольно низкой — по оценке Швейцарского монетного двора, только одна пятифранковая монета на тысячу (то есть 0,1% всех монет) оказывается поддельной. Для сравнения, по данным британского Королевского монетного двора, в мае 2015 года доля поддельных монет номиналом в £1 составляла 2,55%, а годом ранее — 3%. Среди причин того, что швейцарские монеты редко подделывают,— сплав, из которого они изготавливаются, высокое качество изготовления, а также специальные элементы защиты. Пять франков и большинство других швейцарских монет изготавливаются из сплава меди (75%) и никеля (25%).

Автор: Яна Рождественская

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное