Просмотры2051Комментарии0

Для чего сотрудники полиции хранят черепа людей? Экскурсия по экспертно-криминалистическому центру

Вчера, 1 марта 2016 года, исполнилось 97 лет со дня образования экспертно-криминалистической службы в системе МВД России.

В связи с этим корреспонденты портала misanec.ru решили посетить экспертно-криминалистический центр УМВД России по Ульяновской области. В свой профессиональный праздник сотрудники центра с радостью согласились рассказать нам о своей деятельности и наглядно показать повседневное место работы эксперта-криминалиста. Руководитель центра, полковник полиции Лакаев Алексей Валерьевич рассказал нам об истории становления российской криминалистики и в общих чертах о самой работе специалистов данный сферы. Сегодня экспертно-криминалистический центр УМВД России по Ульяновской области способен решать многочисленные задачи по генной идентификации и реконструкции лица по черепу, идентификации неизвестных веществ методами газовой хроматографии и инфракрасной спектроскопии, в проведении криминалистических экспертиз в сфере высоких технологий. В ЭКЦ УМВД выполняются фоноскопические, лингвистические, атороведческие, компьютерные, фото- и видеотехнические экспертизы. Потребность в данных видах экспертиз очень высока, так как иногда данные виды экспертиз являются единственным доказательством по уголовным делам.

IMG_9739

IMG_9743

IMG_9744

IMG_9747

IMG_9751

IMG_9752

IMG_9755

IMG_9758

Алексей Валерьевич отметил и тех сотрудников полиции, которые первыми выезжают на место происшествия. Именно они должны не упустить ни одну деталь из виду. Именно «полевые» сотрудники добывают тот «первоисточник» для дальнейшего исследования. К примеру, нам поведали вот такую историю. В одной из деревень была украдена корова. Затем преступники её зарезали и распотрошили, думая, что их не поймают. Но на улице было холодно, поэтому на желудке животного остался явный отпечаток пальца злоумышленника. Прибывшие на место криминалисты сразу заметили «подарок» и смогли вычислить преступника. А в другом случае убийцу смогли определить по капле крови. Ранее, до совершения тяжкого деяния, он уже попадался полиции, но за кражу цветов. Тогда его смогли найти по крови, которую он оставил, порезавшись на месте преступления. Позже, когда он совершил убийство, данные его ДНК, хранящиеся в картотеке, помогли в очередной раз вычислить его.

Большое внимание было уделено кабинету, в котором хранятся останки неопознанных пока еще трупов. В частности, именно тут проводят экспертизу, восстанавливающую облик человека по его черепу. К слову, ранее, установить личность погибшего и неопознанного можно было, в большинстве случаев как раз лишь восстановив его портрет с помощью черепа и специального оборудования. Сейчас же анализ биологического материала и тех же костей, позволяет быстрее опознать труп по ДНК. Правда, бывают случаи, когда к криминалистам обращаются с нетривиальными просьбам. Нам рассказали историю о священнослужителях, которые попросили сотрудников центра по черепу мученика, приставленного к лику святых, восстановить его облик. А нужно это было для того чтобы иконизировать святого. Об этом к слову портал писал не так давно.

IMG_9761

IMG_9764

IMG_9766

IMG_9767

 

В прошлом году специалистами экспертно-криминалистических подразделений осуществлено более 10600 осмотров мест происшествий, выполнено 18226 экспертиз и 7646 исследований. Порядка 25% из числа всех раскрытых на территории Ульяновской области преступлений, было раскрыто с помощью информации, полученной с помощью экспертно-криминалистических учетов.

ЭКЦ УМВД России по Ульяновской области стабильно занимает высокие места в рейтинге экспертных подразделений субъектов Российской Федерации. Уровень развития направлений экспертиз Центра составляет 91,3% от всего перечня экспертиз, проводимых в ЭКЦ МВД России.

Работу сотрудников экспертно-криминалистического центра можно назвать уникальной и очень сложной. Чтобы хорошо выполнять ее, сотруднику необходимо владеть глубокими знаниями в самых разных областях науки и постоянно развиваться.

Портал misanec.ru хочет поздравить криминалистов с профессиональным праздником и поблагодарить за успешную и долгую работу!

Читайте также: Как банда чиновников вымогала с ульяновцев взятки

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное