Просмотры639Комментарии0

В тихом омуте. Будет ли массовый бунт в Ульяновске?

Недавно губернатор Сергей Морозов со ссылкой на “социологические исследования” заявил о том, что “половина населения” из-за ухудшившейся ситуации в экономике может выйти на площади.
Власти вдруг всерьез заговорили о том, что опасаются массовых протестов населения. Якобы, до половины населения могут бурно выступать в защиту своих прав. То есть — выходить на улицы и площади. Это очень тревожные данные для всех органов власти.

А тем временем, о возможности усиления протестов в России заявили социологи. Терпения россиян в условиях экономического кризиса хватит еще на год-полтора, после этого есть риск начала массовых протестов. Об этом свидетельствуют данные доклада профессора ВШЭ Натальи Тихоновой, представленного на конференции “Левада-Центра”.
Россияне в 2015 году все чаще стали испытывать зависть, злость, агрессию и ожесточение к окружающим, страх, обиду и отчаяние.
Доля благополучного населения, доходы которого составляют не менее двух прожиточных минимумов, составляет лишь 25% по стране. Среди бедных россиян 12% очень резко скатились в крайнюю бедность, то есть лишились работы и социального статуса, констатирует Тихонова.
Пока что ощутимое падение уровня жизни не вызывает резкого протеста по отношению к власти, поскольку россияне винят в кризисе внешние факторы.
Как предполагает Тихонова, через год-полтора рейтинг доверия к власти может упасть, а латентное недовольство россиян своим положением вырастет. Это может привести к волне протестных действий, считает эксперт ВШЭ. Непопулярные шаги могут наложиться на тяжелое психологическое состояние, указывает Тихонова, констатируя: России предстоят выборы в Госдуму, а затем – выборы президента в 2018 году, и потому власть будет всячески пытаться гасить протестные настроения.
Кстати, впервые с начала кризиса более половины россиян назвали ситуацию в стране плохой, пишет газета «Коммерсант». 54% опрошенных фондом “Общественное мнение” (ФОМ) оценивают экономическое положение в стране негативно. 41% назвал ситуацию “удовлетворительной” и только 3% – “хорошей”. 2% затруднились с ответом.
Показатели существенно ухудшились за месяц – в декабре экономическую ситуацию называли плохой 43% респондентов, а в мае прошлого года лишь 30% отрицательно отзывались о состоянии российской экономики.
По данным ФОМ, за январь электоральный рейтинг президента Путина снизился с 74% до 72%. За январь с 55% до 52% снизилось число тех, кто позитивно оценивает деятельность премьера Дмитрия Медведева.
Но стоит ли ожидать бунта в Ульяновске? Ведь у нас тоже много проблем. Это падение уровня жизни, ЖКХ и прочее. Сейчас идет передел рынка коммунальных услуг. Еще проблема — необоснованные траты бюджета.
Некоторые аналитики считают, что бунт в Ульяновске маловероятен. Увы, народ привык терпеть, и будет терпеть. Все сводится к тому, чтобы кто-то другой вышел на площадь, а «я в стороне». Примеры тому малочисленные митинги, которые проводят оппозиционные партии в Ульяновске. Вроде бы поднимаются актуальные и больные вопросы, но на такие мероприятия приходит от силы сто человек.
Выборы губернатора и депутатов в Госдуму РФ погоду не изменят. Как сказал Марк Твен, «если бы от выборов что-нибудь зависело, нам бы не позволили в них участвовать».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное