Просмотры652Комментарии0

Опять взялись за тело Ленина. Ульяновск молчит

Ну, наверное, дела в экономике совсем хреновые. У нас в стране – уже народная примета. Еще с Ельцина повелось: как новый виток обнищания масс – так непременно Ленина собираются хоронить.

Вчера, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выразил мнение, что тело Владимира Ленина, находящееся в Мавзолее, необходимо захоронить. Это прозвучало после того, как накануне президент Путин во время заседания Совета по науке и образованию дал резкую оценку деятельности и идеям Ленина.

– Я как верующий человек считаю, что тело Ленина, как и любого человека, надо захоронить. Потому что не по-человечески это как-то, – передает слова главы региона агентство РИА “Новости” со ссылкой на пресс-службу Евкурова. Он также заметил, что понимает желание и дальше видеть тело Ленина в мавзолее, “но мало ли что кому хочется”.
“Уверен, что сам Ленин вряд ли завещал, чтобы его тело покоилось не в земле, как должно, а в Мавзолее. Кроме того, факт, что само нахождение тела Ленина в Мавзолее несовместимо с историческими традициями России”, – подчеркнул глава Ингушетии.
Напомним, что говоря о деятельности Ленина, президент Путин заявил следующее: “Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была”. Так он ответил главе Курчатовского института Михаилу Ковальчуку, который на заседании президентского Совета по науке и образованию процитировал поэму Бориса Пастернака “Высокая болезнь”, в которой тот анализирует Октябрьскую революцию и говорит про Ленина: “И вот, его увидев в яви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица”.
322В 2005 году руководство Ульяновской области высказывало предложение о возможности захоронения тела Ленина на кладбище бывшего Покровского монастыря, где похоронен отец Илья Николаевич Ульянов. Но скорее всего, это был пиар-ход региональной власти.
Ульяновские депутаты от “Единой России” выступали с заявлением, что готовы принять тело Владимира Ленина и похоронить его на родине, поскольку “это будет исторически справедливо и по отношению к самому Ленину, и по отношению к городу Ульяновску”. Хотя тогдашний архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл назвал ошибочным предложение ульяновской власти захоронить тело Ленина в Ульяновске. Он заявил, что «его желанием было упокоиться рядом с матерью в Санкт-Петербурге”.
Что интересно, сейчас региональная власть молчит. Понятно, что впереди выборы губернатора и депутатов Госдумы. Народ может не понять…
Ну, наверное, дела в экономике совсем хреновые. У нас в стране – уже народная примета. С Ельцина повелось: как провал и новый виток обнищания масс – так непременно Ленина собираются хоронить. Накануне краха 1998 года раздули истерию с похоронами семьи Романовых. Теперь вот опять на события почти вековой давности решили внимание электората отвлечь. Чтобы он не думал о том, каких дров наломала нынешняя власть в экономике и политике.
Кстати, в последние годы социологи фиксируют рост числа сторонников идеи захоронения тела вождя большевиков. Представители Русской православной церкви, в свою очередь, указывают на то, что тело Ленина превратилось в “своего рода туристический объект”, а выставление его напоказ является не вполне человечным.
Напомним, что Владимир Ульянов (Ленин) скончался в возрасте 53 лет 21 января 1924 года в усадьбе Горки Подольского уезда Московской губернии после продолжительной болезни. Официальной причиной смерти был признан атеросклероз сосудов. Тело Ленина было забальзамировано, поддержанием его состояния занимается специальная лаборатория.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное