Просмотры558Комментарии0

Украина прекратила поставки электроэнергии в Крым

О том, что Украина прекратила поставки электроэнергии в Крым по единственной функционирующей до сих пор ЛЭП «Каховка – Титан», сообщила ТАСС вечером в среду, 30 декабря, министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина.

«Сейчас переток — ноль. Никаких предупреждений не было, это все, что я могу сообщить», — приводит агентство ее слова.

По данным агентства «Крыминформ», без электроснабжения остались Красноперекопский, Раздольненский, Первомайский, Черноморский, Сакский, а также частично Джанскойский районы Крыма, а также города Евпатория и Саки.

«РИА Новости» Бородулина пояснила, что линия обесточена из-за аварии. Она пообещала, что в ближайшее время энергоснабжение будет восстановлено за счет перетоков из центральной части Крыма.

В свою очередь пресс-секретарь губернатора Севастополя Сергея Меняйло Кирилл Москаленко заявил «Интерфаксу», что в связи с прекращением подачи электроэнергии по ЛЭП «Каховка – Титан» в Севастополе возможны веерные отключения света.

Управление МЧС по Севастополю позднее опубликовало на своей сайте график временного ограничения электроэнергии в часы утреннего и вечернего максимума потребления электроэнергии.

В ночь на 22 ноября 2015 года подача электроэнергии с Украины в Крым полностью прекратилась после подрыва опор четырех ЛЭП: Мелитополь — Джанкой, Каховская — Островская, Каховская — Титан и Каховская — Джанкой.

2 декабря в Крым была запущена первая нитка энергомоста из Кубани. С помощью этой нитки на полуостров подается 200 МВт. 15 декабря была введена вторая нитка, с помощью которой мощность подачи электроэнергии увеличилась до 400 МВт.

8 декабря Украина возобновила подачу электроэнергии по наименее мощной из идущих с Украины линий Каховская — Титан (220 кВ). Максимальная мощность перетока по восстановленной ЛЭП порядка 160 МВт, подчеркивало Минэнерго России. Подключение этой линии полностью покрыло потребности Крыма в электроэнергии. Тогда же представитель Минэнерго отказался комментировать, будет ли ведомство продлевать договор на поставку электроэнергии в Крым с Украины в 2016 году.

Оригинал статьи тут.

Источник: Источник
Тэги:#Крым
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное