Здравствуй новый максимум для евро

Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро 30 декабря 2015 года. Официальный курс евро вырос на 1,94 рубля – до 79,54 рубля, курс доллара поднялся на 1,72 рубля – до 72,5 рубля.
При этом стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на среду, увеличилась по сравнению с показателем на вторник на 1,82 рубля – до 75,6748 рубля.
Биржевой курс рубля во вторник продолжает сдавать позиции доллару и евро. Около полудня курс европейской валюты впервые с декабря прошлого года пересек отметку в 80 рублей, доллар превысил уровень в 72,8 рубля.
Как говорят специалисты, если нефть до конца года не рухнет ниже 35 долларов за баррель, рубль останется в коридоре 70-72 за доллар и 76-79 за евро, при этом в начале 2016 года ожидается продолжение давления на российскую валюту. Поэтому не исключено, что к концу января стоимость нефти Brent упадет ниже 35 долларов за баррель и курс российской валюты достигнет отметки в 75 рублей за доллар.