Просмотры485Комментарии0

Во Франции задержали отца и брата одного из участников теракта в Bataclan

Во Франции задержаны члены семьи одного из боевиков, участвовавших в терактах в Париже. В их доме прошли обыски.

Полиция задержала отца и брата одного из террористов, который участвовал в терактах в Париже, передает AFP со ссылкой на близкие к операции источники.

Отец боевика задержан в коммуне Ромийи-сюр-Сен в регионе Шампань — Арденны в 130 км к востоку от Парижа, а брат – в соседнем городке Бондуфль, уточнил собеседник агентства.

О том, что полиция обыскала дом одного из членов семьи террориста, сообщало Le Figaro со ссылкой на осведомленные источники. Правоохранительные органы оцепили район и попросила жителей не покидать свои дома.

Речь идет о родственниках боевика, участвовашего в атаке концертного зала Bataclan. 29-летний террорист был гражданином Франции, он родился в коммуне Куркурон в департаменте Эсон, уточняло Le Figaro. Его признавали виновным в нескольких преступлениях, снимали отпечатки пальцев, однако никогда не приговаривали к тюремному заключению. Личность террориста была установлена по его отпечаткам. Как говорил прокурор Франции Франсуа Мален, на него была заведена специальная карточка с пометкой «опасен для национальной безопасности».

Пять человек, причастных к терактам, были ранее задержаны в ходе обысков в Бельгии. Следственные действия прошли в районе Молеенбек, где, по данным правоохранительных органов, проживали террористы, отправившиеся на автомобиле с бельгийскими номерами в Париж.

Кроме того, трое подозреваемых в соучастии в терактах пытались покинуть Францию, однако были задержаны на границе, сообщал прокурор страны Франсуа Мален. Они передвигались на двух автомобилях — SEAT Leon и Volkswagen Polo. Обе машины были взяты в аренду в Бельгии гражданином Франции.

Ранее стало известно, у одного из боевиков был обнаружен сирийский паспорт. Неизвестно, являлся ли он действительным владельцем этого документа.

13 ноября в Париже произошла серия терактов, в которой погибли не менее 129 человек. В частности, одной из атак подвергся Bataclan, где проходил концерт группы Eagles of the Death Metal, на который пришли около 1,5 тыс. зрителей.

Автор: Антон Фейнберг

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное