Просмотры709Комментарии0

Первый нарушитель был пойман скрытым патрулём ГИБДД

Оштрафован водитель-дальнобойщик, который передвигался на грузовом автомобиле с отсутствующим передним номерным знаком.

В Москве уже стартовала реализация новой меры по обеспечению безопасности на дорогах: Госавтоинспекция начала скрытое патрулирование на автомобилях без специальных опознавательных знаков. Первым нарушителем, который был выявлен сотрудниками ГИБДД на МКАД в ходе несения службы, стал водитель-дальнобойщик, на фуре которого отсутствовал спереди знак государственной регистрации.

0

Нарушитель объяснил остановившим его инспекторам ДПС, что номер закреплён на передней панели, которая открылась при движении. Однако скрытый патруль всё же нашёл, за что оштрафовать водителя: при проверке по специальной базе оказалось, что у него не было разрешения для передвижения фуры в дневное время суток, за что ему был выписан штраф в размере 5 000 рублей.

0

О введении такой нормы, как тайное патрулирование, стало известно на днях. “Могу сказать, что это никакое не новшество, а вполне законная процедура. Нормативными актами, такими как “Наставление по работе дорожно-патрульной службы”, предусмотрена такая форма несения службы в потоке транспорта, как скрытое патрулирование”, – прокомментировал начальник УГИБДД Москвы Виктор Коваленко.

01

На данный момент автомобили, задействованные в скрытом патрулировании, не оборудованы специальным комплексом автоматической фиксации нарушений, так что данные функции приходится выполнять наряду ДПС. Впоследствии работу патрулей организуют по тому же принципу, как и у стационарных дорожных камер: по записи будет оформлен протокол и направлен по адресу владельца нарушившего ПДД автомобиля.

Напомним, за долги по штрафам могут начать временно лишать прав: инициативу во втором чтении уже одобрила Государственная дума России. Предположительно, для этого водителям нужно “накопить” более 10 000 рублей долга.

Ссылка на первоисточник.

Тэги:#штраф
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное