Просмотры612Комментарии0

Ульяновцы не смогут отдохнуть? Ближайшие рейсы в Египет отменены

В пятницу, 6 ноября, директор ФСБ России Александр Бортников предложил приостановить полеты российских самолетов в Египет вплоть до того, как будут окончательно выяснены причины крушения лайнера «Когалымавиа» 31 октября. Предложение поддержал Президент России Владимир Путин. Вылеты из «Ульяновск-Восточный» и ОАО «Аэропорт Ульяновск» в Египет также приостановлены.

1849_big

А всего лишь днем раньше посол Египта Мохамед Эль-Бадри встречался с руководителем Ростурима Олегом Сафоновым – заверял, что российские туристы на Красном море будут в полной безопасности. Впрочем, ни МИД, ни Ростуризм пока не подготовили официальных рекомендаций туристам воздержаться от поездок в Египет, а турфирмам – не отправлять туда отпускников. Но все будет зависеть от того, какое именно решение будет принято правительством. Закроют полеты в Египет в целом или только в Шарм-эль-Шейх, как это сделали британцы? Есть же еще и Хургада, и рейсы в Каир. Коснется запрет только курортных чартеров, или регулярки тоже? Сколько времени уйдет на «отработку механизма реализации», порученную правительству?

hurghada1

Ноябрь для туризма низкий сезон. Да, в осенние каникулы родители вывозят детей на море, и как раз в Египет чаще всего – близко, тепло, сравнительно дешево. Но с предстоящими новогодними каникулами количество отдыхающих не сравнить. По самым первым прикидкам туркомпаний, на новогодние каникулы уже выкуплено 250 тысяч туров на Красное море.

Коррепонденты портала misanec.ru попытались прояснить ситуацию у ульяновских представительств крупных туроператоров. До «Анекс тура» и «Пегас туристика» мы не смогли дозвониться вообще. Видимо, они сильно загружены работой в связи с последними событиями. А «Корал Тревел» и вовсе отказались дать какую-либо информацию, так как не имеют на то разрешения руководства.

oteli-koral-tre`vel

Так что же делать ульяновским “горетуристам”?

Увы, сейчас закон не на стороне туристов: официальной рекомендации МИД и Ростуризма воздержаться от поездок в Египет нет. Не приедешь в аэропорт – рискуешь потерять все деньги.

Если рекомендация либо другое подобное сообщение появится, будет совсем другой юридический коленкор. Туристы получат полное право вернуть свои кровные по Закону о защите прав потребителей и Закону об основах туристской деятельности, в статье 14 которого сказано, что в случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровья турист «вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта», и ему возвращается полная стоимость путевки.

605698c1d8b726242aa18d31b5016a8d

Судя по опыту 2011 года, за слова «в судебном порядке» туроператоры цеплялись: мол, хотите денег? Идите в суд! Несостоявшиеся отпускники дела выигрывали без вопросов. А турфирмы получали время, чтоб «накопить жирок» и подать регрессные иски к авиакомпаниям и отелям.

Более приятным для всех выходом будет перенести сроки поездки либо согласиться на другой маршрут, пусть и с доплатой (поскольку все остальные зимние пляжные курорты дороже Египта).

А где сейчас купаться, если не в Египте?

Теплое море – в Эмиратах, Таиланде, Индии, Вьетнаме, Израиле, Иордании. Есть, конечно, еще Мальдивы и Сейшелы, Куба и Доминикана, но туда летает публика с другими доходами. В 2011 году, по данным Ассоциации туроператоров России, отпускники соглашалась поменять Египет в первую очередь на Таиланд (таких было 43%) и Эмираты (22%).

Hotel-Burj-Al-Arab-Free-Wallpaper-Images-2z86or5v2fwkzk3aq9grgq

А как же другие страны?

Великобритания. Воздушное сообщение с Шарм-эль-Шейхом прекращено по решению чрезвычайного антикризисого комитета. Сейчас стоит вопрос об эвакуации 20 тысяч английских туристов.

Германия. Lufthansa прекратила полеты двух дочерних авиакомпаний в Шарм, при этом планирует вывезти оттуда немецких туристов в сотрудничестве с немецкими властями.

Франция. МИД советует гражданам отказаться от отдыха в Шарм-эль-Шейхе.

Нидерланды. Все полеты голландских авиакомпаний на Синай приостановлены как минимум до 8 ноября.

Латвия. Air Baltic объявила, что не будет летать в Шарм-эль-Шейх по соображениям безопасности.

Литва. Туристам не рекомендовано ездить в Шарм-эль-Шейх, на курорт Таба, провинцию Северный Синай в целом, а также в Каир, Александрию и другие крупные города.

В ГУ МЧС России по Ульяновской области работает оперативный штаб.

В Главном управлении МЧС России по Ульяновской области работает оперативный штаб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В Главном управлении МЧС России по Ульяновской области организована работа телефона “горячей линии”: 8-(8422)-39-99-99. Специалисты МЧС России вошли в оперативный штаб по вопросам приостановки авиасообщений с Египтом, который создан при правительстве РФ. Кроме того, в штаб войдут представители МВД, ФСБ, Ростуризма, Минтранса, Минкомсвязи, Минфина, ФТС.

Бесплатный телефон «горячей линии» для звонков по России – 8-800-100-40-61.

Телефон для звонков из других стран –  +7-499-995-57-26.

Смотрите полный фото и видеоотчёт с реконструкции парада на Красной площади в Ульяновске.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное