Просмотры544Комментарии0

В Ульяновск идет зима. Когда ударит мороз?

Последнюю неделю погода в Ульяновской области улучшилась. Но не стоит забывать, что осень уже близится к концу и начинается новый период. Холода на время отступили, но по прогнозам Гидрометцентра на следующей неделе вновь ожидается похолодание. Уже в воскресенье в Ульяновске ждут снег.

погода ульяновск

gfay-p03rps.jpg.crop_display

Резкое похолодание пророчит не только Гидрометцентр, но и народные приметы. По поверьям, если в День Казанской божьей матери (4 ноября) пасмурно и идёт дождь, то в скором времени должна прийти зима. Так что, дорогие читатели, не убираем далеко пуховки и зимнюю обувь, и готовимся к настоящей зиме.

Также от имени редакции обращаемся к водителям – те, кто ещё «не переобулся» на зимнюю резину, советуем сделать это как можно быстрее. И в ближайшие дни будьте особенно внимательны, ибо снег может пойти в любую минуту, и внести коррективы в свое поведение на дороге. Избегайте резкого торможения и любых резких маневров.

img-20141109225800-415

Народный календарь:

Согласно народному календарю, ноябрь – по другому называют грудень, листопад, листовей, листочный, листогной, ледень, полузимник, ледостав, свадебник, ворота зимы, запевка зимы. Ноябрь всегда богат на ярмарки и базары. Главная ярмарка обычно устраивается в день Святой великомученицы Параскевы, которую в народе называют Пятницей. В Древней Руси ноябрь называли грудень, от слова «груда» — земля в ноябре подмерзала и превращалась в груды, но снега еще не было. Также в ноябре играли много свадеб, отсюда и название ноября – свадебник. Деревья в ноябре сбрасывают последние листья и отрываются ворота зиме-матушке.

Ноябрь самый туманный месяц в году. Ноябрьские ночи до снега, самые темные ночи в году. В ноябре все больше заморозков, бывают и морозы, но и оттепели в ноябре не редкость. Если октябрь холодный, то ноябрь его перехолодит. В ноябре не замерз, значит и на крещенские морозы холодно не будет. Если в ноябре мало дождей и много ясных дней, то в следующем году может быть неурожай. Если на ноябрьском небе звезды светят ярко, быть холоду. Если листопад приходиться на ноябрь, то будущий год будет тяжелым. Если снег в ноябре выпадает на подмерзшую землю, то для земли это хорошо, а если на мокрую, то во вред. Если на деревьях утром иней, то быть морозу, а если туман, то быть оттепели. Если утки зимовать остались, то зима будет мягкой.

В ноябре, осень и зима свои права отстаивают.В ноябре с утра дождь, а вечером снег. Если в ноябре комары появились, то быть мягкой зиме.  Если в ноябре много снега, то хлеба в следующем году будет много. Ноябрь зиме дорогу показывает. До Казанской еще не зима, а с Казанской уже не осень. Считается, что пока последний лист с вишни не упадет, то и зима до этого времени не наступит.

5831388-433afb7e6fb08890

 Народные приметы:

  • В ноябре первый прочный снег выпадает за ночь;
  • Если на Казанскую (4 ноября) небо заплачет, то следом за дождем зима придет;
  • Если день 4 ноября будет ненастным, то скоро придет зима;
  • Если ноябрь ясен и стоит сухая погода, то будет он опасен для урожая будущего года.
  • Ясная безоблачная погода в ноябре — признак скорого понижения температуры.
  • Оттепель 8 ноября обещает теплую зиму и весну.

Итак, уважаемы читатели, остается совсем немного времени, чтобы подготовиться к зиме и мы советуем не терять его даром. Запаситесь теплыми вещами, не забудьте о профилактике простуды, а также подготовьте к зиме свое авто.

Смотрите наши фотографии осеннего Ульяновска.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное