Просмотры511Комментарии0

Звезды мирового спорта со второго этажа Ritz-Carlton объявили бойкот бойкоту

В отеле Ritz-Carlton 21 октября собрались участники 1-го Всемирного форума олимпийцев с беспрецедентным даже для олимпийского движения уровнем представительства. Достаточно сказать, что в нем принял участие Владимир Путин. О том, как российский президент по просьбе князя Монако приютил в Москве грандиозный форум, который своей великой октябрьской резолюцией закрыл тему любых запретов на участие спортсменов в соревнованиях из-за политики,— специальный корреспондент “Ъ” АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ.

Днем, когда Владимир Путин приехал в отель Ritz-Carlton, 1-й Всемирный форум олимпийцев был уже в разгаре. Уже состоялись такие сессии, как «Преодоление гендерного неравенства», а также «Жизнь после окончания спортивной карьеры» (докладчик Сергей Бубка).

Участники форума толпились в фойе. Многие из них могли тут со знанием дела подменить президента Олимпийского комитета Украины Сергея Бубку на этом докладе. Я видел и Владислава Третьяка, и Евгения Плющенко, и Анастасию Давыдову, и Елену Исинбаеву, и Вячеслава Фетисова, и Алексея Немова, и кого тут только не было.

— Олимпийцы же,— сказал мне один коллега.— А Игры уже 100 лет проводятся. Было из кого выбрать…

Я подумал, что все-таки не изо всех чемпионов столетия была возможность выбирать гостей на этот форум. Коллега погорячился…

Впрочем, не все тут были и бывшими.

— Я сейчас катаюсь в турне,— рассказал мне Евгений Плющенко, стеснительно стоявший в полутемном уголке фойе с чашкой кофе в руке.

Он сознательно, конечно, держался в тени: понимал, что начнется, когда он покажется на свет.

— Так вот, прыгал два с половиной оборота сейчас в Таллине — и вроде все нормально, спина не болит…

— А что же, вторая операция будет? — спросил я.

— Пока не знаю,— пожал плечами (и не скривился, то есть точно не болит).— Если и будет, то не сейчас. Сейчас хоть есть время спокойно, не напрягаясь до безумия, поработать. Я уж не помню, когда такое было…

— Главное — на финишную прямую выйти!..— сказал я.

Он понял:

— Конечно! И чтоб всем понятно было: мы можем.

Мы говорили, разумеется, про его пятую Олимпиаду.

Он сможет.

То есть вот этот человек точно не годился для роли докладчика по теме «Жизнь после окончания спортивной карьеры».

Да и Елена Исинбаева, как выяснилось, тоже. Единственное, что она тут обещала журналистам,— уйти после Рио-де-Жанейро. Но она обещала это и после Лондона. Хотя справедливости ради никто от нее такого обещания и не требовал.

А вот Вячеслав Фетисов, который при близком приближении, кажется, прямо жжет тебя не очень даже объяснимой энергией (как будто прет ею из какого-то непотухшего вулкана страшной силы), в ответ на мое замечание, что его чаще всего сейчас можно увидеть на льду, хоть и ветеранском, говорит вот что:

— Да нет, еще два годика покатаюсь — и все, хватит уже!

— Не получится,— говорю.

И он понимает, что я не про то, что придется уйти со льда раньше:

— Получится,— без особого убеждения в голосе говорит Фетисов.— В нашем деле главное — вовремя смыться…

Не все это понимают. Иногда — к счастью.

— Надо, надо тренироваться и выступать,— говорит еще один легендарный олимпийский чемпион, пловец Владимир Сальников Евгению Плющенко.— Вот ты что с молодежью делаешь! Ты их так заводишь!

— Я?.. А шеф что делает тогда?! Ему почти 75 исполнилось! А как будто 20!

Он говорит, разумеется, про тренера Алексея Мишина.

— И на коньках стоит? — интересуется Владимир Сальников.

— Наверное, не хуже вас,— встреваю я.

— Лучше,— убежденно комментирует Евгений Плющенко.

— Ну ладно, удачи,— прощается Владимир Сальников.— В конце концов одно дело делаем. Только наша вода в вашем спорте подмерзает…

Я понимаю, что этой шутке столько же лет, сколько и этой воде.

Не очень понятно, что делает на форуме боксер Николай Валуев — в конце концов не был никогда олимпийцем. Но, с другой стороны, странно, если бы его не было: должен же кто-то внушать откровенный трепет. По крайней мере до того, как появится Тот, Кто Внушает Трепет.

Но тут появляется тот, кто внушает нежность,— князь Монако Альбер II. Нежность он внушает прежде всего своей жене, спортсменке-олимпийке, разумеется, от которой у князя двойняшки — девочка и мальчик (французская пресса требует от князя и княгини признания, что двойняшки — плод искусственного оплодотворения, так как и родители уже далеко не девочка и мальчик… Но родители держатся…).

Говорят, что князь, работающий и президентом Всемирной ассоциации олимпийцев тоже, и попросил Владимира Путина, который для него тоже совсем не чужой человек, приютить в Москве 1-й Всемирный форум олимпийцев — в мире не так уж много оказалось желающих тратиться… Владимир Путин оказался желающим.

В конце концов разве и князь для нас мало сделал? А была бы Олимпиада в Сочи, если бы не этот во многих смыслах драгоценный для нас человек?

Но и практическая, хоть и не бросающаяся в глаза польза от этого мероприятия есть: в конце концов с не самой понятной целью в Москву приехали люди из 100 с лишним стран мира. И что нам санкции, когда не мы к ним, а они к нам?..

Я посмотрел пресс-релиз форума. Там содержалась исчерпывающая информация: «Первый раз в истории олимпийского движения вместе соберутся олимпийцы со всего мира, представляющие как зимние, так и летние виды спорта, чтобы обсудить, как вместе они могут наилучшим образом использовать собственное влияние на решение величайших проблем, стоящих перед человечеством…»

Таким образом, все правила приличия были соблюдены: сопутствующий олимпийскому движению грандиозный пафос, генерируемый прежде всего великой Olympic Family, в этот день пропитал собою по крайней мере два этажа отеля Ritz-Carlton. А на тех, что выше, они еще и живут…

И я подозревал, что это только начало. И разве можно было ошибиться?!

Владимир Путин сказал, что хочет перечислить некоторых звезд советского и российского спорта: «Олимпийскую чемпионку гимнастку Ларису Латынину, которая признана одной из лучших спортсменок ХХ века, или конькобежку Лидию Скобликову, лыжницу Любовь Егорову, поднимавшихся на верхнюю ступень олимпийского пьедестала шесть раз. По пять золотых олимпийских медалей у лыжницы Ларисы Лазутиной и мастера синхронного плавания Анастасии Давыдовой…»

Анастасия Давыдова, сидевшая в первом ряду, благодарно кивнула.

Владимир Путин изменил бы себе сегодняшнему, если бы уклонился от будоражащей его ум темы:

— И это особенно важно сегодня, когда спорту бросают вызов насилие, терроризм… когда спортивные идеалы и принципы все чаще становятся заложниками политической конъюнктуры, что противоречит самой философии олимпийского движения, в основе которого — уважение, справедливость, открытость…

После этого он произнес немного странную на первый взгляд фразу:

— Мы четко следуем Олимпийской хартии, где прямо указано о недопустимости использования спортсменов в политических целях, и последовательно выступаем за тезис о том, что спорт — вне политики!

О чем это было? Не о том ведь, что у наших спортсменов могут возникнуть проблемы с приездом в Рио-де-Жанейро?

Думаю, что нет, этого просто не может быть. Я специально спрашивал перед началом этого заседания у Виталия Смирнова, легендарного вице-президента МОК, занимавшегося организацией активно бойкотированной московской Олимпиады еще 1980 года, не может ли быть чего-то в этом роде, и он категорически отмел даже предположение.

И правда: во-первых, Бразилия… Во-вторых, Томас Бах (президент МОК, новый друг российского народа)… Не допустят… Я уж не говорю об идеалах олимпийского движения, в котором нет места политике.

Но тогда о чем это было?

А было, видимо, в общем и целом. В рамках поддержки олимпийских ценностей.

Выступил Томас Бах — и стоило над этим задуматься.

Речь любого члена МОК — это всегда что-то особенное. В ней столько романтизма, столько горячечного восторга перед мужеством настоящих спортсменов, столько упоительной дидактики, столько лубочной философичности, что как только они начинают — и ты уже качаешься в волнах этого безбрежного олимпийского спокойствия, да нет — блаженства, и качаешься, и не замечаешь, как тонешь, тонешь…

При этом люди-то на самом деле крайне прагматичные, а сам МОК — закрытая каста неприкасаемых… И какие же там деньги… И вот так и живут.

— Я очень рад быть здесь со всеми вами сегодня! — воскликнул Томас Бах.— Я вижу столько лиц!.. И я чувствую себя таким маленьким, особенно после того, что сказал мистер Путин про некоторых из вас!.. Ведь я-то завоевал всего одну медаль!..

Действительно, только одну. Впрочем, золотую. Томас Бах утром, между прочим при большом стечении детей, дал в Москве мастер-класс по фехтованию. И вообще как президент МОК, по общему мнению, не оставляет пока желать лучшего. Члены МОК не устают вспоминать, как несколько месяцев назад в Сочи Томас Бах дал решительный отпор внезапно обрушившемуся с критикой на Семью президенту «СпортАккорда» — организации, объединяющей международные федерации…

— Здесь мне написали цифру…— продолжил Томас Бах.— Но я не буду ее называть… Скажем так, пару лет назад… на 11-м олимпийском конгрессе в Баден-Бадене это было… И это — первый мой олимпийский конгресс… А я, молодой спортсмен, накануне выиграл золотую медаль в Монреале и был уверен, что выиграю еще одну, в Москве, но был бойкот, и я чувствовал себя опустошенным… Если бы тогда спросили спортсменов, мы бы обязательно поехали… И тогда я пошел работать в МОК — чтобы не было больше никогда никакого бойкота… Потому что любой бойкот — это дискриминация!

Он передал слово коллеге, а сам вернулся на место — и сидел, кажется, совершенно потрясенный своей речью…

Но впереди был еще Жоэль Бузу, президент Международной ассоциации олимпийцев (есть и такая). В общем, померкли все.

Потому что Жоэль Бузу рассказал историю маленького Этьена:

— Я помню эту историю! Его старший брат крал радиоприемники из машин. И в какой-то момент маленький Этьен тоже решил попробовать и уже даже протянул руку за радиоприемником, как вдруг за плечо его схватила большая рука: «Что ты делаешь?!» Этьен оглянулся: перед ним была гора мышц. Это был великий баскетболист, и он сказал: «Я не буду передавать тебя в полицию, лучше приходи завтра в баскетбольный зал…» Маленький Этьен не стал чемпионом, но он стал олимпийцем!.. И вот он ответ, зачем мы становимся олимпийцами: сумев привлечь большое количество маленьких Этьенов, вы покинете этот форум вдохновленными!

После этого не нужны были больше слова. Оставалось встать и выслушать олимпийский гимн.

И конечно, принять декларацию в поддержку олимпийского движения, и в ней были слова о том, что «необходимо предотвратить любую возможность не дать спортсмену участвовать в Олимпийских играх». И снова они об этом.

Впрочем, скорее всего, по одной из великих традиций МОК сосредоточились на вечной теме — и закрыли ее исторической декларацией, которую подписали спортсмены, представляющие каждый из пяти континентов (нашлось тут место и нашей Анастасии Давыдовой), а также князь Альбер II и Жоэль Бузу.

— Я полагаю, у нас есть итоговая декларация…— неожиданно сказал ведущий.

И тут вынесли точно такую же декларацию, какую только что подписали все эти люди, только уже отсканированную на блестящем никелированном листе в достойной раме, и невозмутимо вручили ее Томасу Баху. А он тем более невозмутимо ее принял.

Так состоялось открытие Всемирного форума олимпийцев.

— Пять минут перерыва,— предупредил ведущий.— У вас пять минут — чтобы размяться!

Я думал, они поймут его так, как и должны настоящие спортсмены-олимпийцы. Вот уж кому не надо объяснять, что значит размяться.

Но они ускорились только для того, чтобы первыми успеть к накрытым в фойе столам.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное