Просмотры306Комментарии0

У россиян труд ассоциируется со стабильностью и карьерой

При этом практически не вызывает ощущения радости и гармонии. К таким выводам пришли специалисты исследовательского центра портала “Superjob” в ходе опроса, пишут “izvestia.ru”.

Большинство опрошенных россиян воспринимают труд как стабильность (47%), карьеру (39%) и обязанность (31%). Часть респондентов связывают труд с богатством (28%), долгом (20%) и возможностью развиваться и добиваться успеха (по 19%).

Что касается положительных эмоций, то лишь 4% респондентов труд приносит счастье, 3% — радость и гармонию. Менее 10% россиян связывают труд с порядком (9%), свободой (9%) и достоинством (8%).

В ходе опроса россиян также попросили охарактеризовать в целом отношение русской нации к труду. Здесь также лидирует стабильность (так считают 49% опрошенных), на втором месте карьерный рост (39%).

По мнению россиян, труд для других наций ассоциируются с другими понятиями. Для американцев главными составляющими труда являются богатство, успех и карьера. Традиции, долг и уважение характеризуют отношение к труду японцев и китайцев, порядок и развитие — японцев и немцев, достоинство — японцев и англичан, счастье и радость — бразильцев и итальянцев, свобода — американцев и французов.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное