Просмотры1542Комментарии0

Как адаптировать ребенка к школе после каникул

Летние каникулы пролетели незаметно, и вот уже на носу начало нового учебного года. Некоторые родители и педагоги считают, что достаточно нескольких дней, чтобы ребенок привык к режиму и активно включился в учебный процесс. На самом же деле процесс адаптации к школе проходит намного дольше: у первоклассников – 1,5 месяца, у пятиклассников – месяц, ученики других классов адаптируются за 2-3 недели.

1

Подготавливать ребенка к школе после долгих летних каникул лучше всего заранее. С середины августа нужно постепенно менять режим дня – пораньше ложиться спать и раньше вставать. Это поможет организму избежать дополнительного стресса. К тому же родителям следует ложиться спать в одно время с ребенком, так ему будет проще перестроиться на новый режим.

родители готовят к школе

Лучше урезать время, проведенное перед телевизором и компьютером в пользу активных игр на свежем воздухе. Найдите для ребенка интересное и полезное занятие. Можно потренироваться писать диктанты, ведь за лето детская рука уже отвыкла писать так же быстро, как весной. Неплохо было бы повторить таблицу умножения, правила русского языка или другие школьные материалы. Хорошо, если в этот процесс включится вся семья, так ребенку будет веселее. Только не стоит перегружать ребенка такими занятиями.

Поход по магазинам для выбора школьных принадлежностей также помогает настроиться на учебный лад.

ребенок выбирает товар

В начале учебного года лучше не загружать ребенка дополнительными занятиями в кружках и секциях. Продумайте режим дня ребенка таким образом, чтобы придя из школы, он мог пообедать и час – полтора отдохнуть. Не забывайте, что у ребенка должно остаться время на выполнение домашних заданий, которые лучше делать днем.

ребенок делает уроки

Дети обязательно должны гулять. Ученикам младших классов необходимо проводить на свежем воздухе 3,5 часа, учащимся в средней школе – 2 часа, ученикам старших классов – 1,5 часа. Пребывание на свежем воздухе необходимо для нормального развития детского организма.

дети гуляютjpg

Старайтесь говорить с ребенком о школе в позитивном ключе. Если ребенок сильно переживает, боится и не хочет идти в школу, ни в коем случае не ругайте его за это. Постарайтесь выяснить, чем вызваны эти страхи. Дайте ребенку понять, что вы поддерживаете его и понимаете. Можно рассказать ему о своем детстве, когда вы испытывали такие же чувства.

Talking With Child-Time for Child

В первые дни нового учебного года старайтесь уделять больше внимания своему ребенку, хвалите его за успехи в учебе, за то, что вовремя встает, быстро собирается в школу.
Не допускайте переутомления. Его основные признаки – вялость, раздражительность, сонливость. Переутомление плохо сказывается на психике и иммунной системе ребенка, ухудшает усвоение материала. Чтобы этого избежать, не надо заставлять ребенка часами сидеть за уроками, не будьте слишком требовательны. Ведь здоровье ребенка намного важнее четверок и пятерок.

переутомление

Родителям будущих первоклассников стоит быть особенно внимательными. Первый учебный год – переломный момент в жизни ребенка, ведь теперь на смену беззаботным играм приходит тяжелая умственная работа.
Постарайтесь найти подход к ребенку и установить с ним доверительные отношения. Если ребенок будет знать, что дома его понимают и поддерживают, он будет прислушиваться к советам родителей. Взаимопонимание в семье поможет преодолеть трудности в школе.

взаимопониманиеi

Также читайте статью о том, что 20 детей из Ульяновска спасли после отравления уксусом.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное