Просмотры582Комментарии1

«Губернаторская ипотека» будет доступна для бюджетников, государственных и муниципальных служащих

Данная ипотечная программа должна оживить строительный рынок, поддержав покупателей жилья и застройщиков. Как отметил замминистра, темпы строительства жилья продолжают расти – за семь месяцев 2015 года было введено в эксплуатацию 444 квадратных метров жилья, что выше показателей прошлого года на 36 процентов и выше плана на 27 тысяч квадратных метров. Однако спрос на жильё снижается, продажи упали в пределах от 50 до 80 процентов.

«Разработаны нормативно-правовые акты, позволяющие отобрать категории граждан. В основном это государственные служащие, служащие муниципальных образований, работники бюджетной сферы: врачи, учителя, сотрудники коммунальных служб, социальной защиты», – рассказал Олег Гришин об участниках ипотечной программы. По его словам, правовые акты должны быть готовы к концу сентября, и в октябре 2015 года первые участники смогут оформить льготный продукт.

Исполнителями программы станут областное правительство, министерство строительства, областная корпорация ипотеки и строительства, а также застройщики. На данный момент свои предложения по участию внесли две компании из восьми основных.

Субсидии будут предоставляться как со стороны региона, так и со стороны застройщиков. В областной бюджет будет заложена сумма на первый ипотечный взнос. Для каждого участника программы он будет равен ста тысячам рублей. Застройщики предлагают предоставить субсидии по процентным ставкам. На данный момент её средний размер составляет 11,4 процента. Заёмщики будут оплачивать ноль, пять и десять процентов с первого по третий год ипотеки. Ещё одно предложение – субсидирование на весь период кредита в размере трёх процентов. То есть вместо 11,4 процента необходимо будет оплачивать 8,4  процента.

Всего в 2015 году в Ульяновской области планируется ввести 920 тысяч квадратных метров жилья. В январе-июле 2015 года регион занимает второе место в Приволжском федеральном округе по вводу жилых домов на тысячу населения и по темпам ввода жилья к аналогичному уровню прошлого года

Создание льготный программы «Губернаторская ипотека» было инициировано губернатором Сергеем Морозовым месяц назад.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное