Просмотры1833Комментарии1

Руферы Ульяновска играют со смертью

Руферы — современная городская субкультура, приверженцы которой посещают крыши различных зданий и сооружений. Руферство является разновидностью сталкерства, заключающегося в проникновении и исследовании различных труднодоступных объектов.

0067

За последний год в Ульяновске и Ульяновской области явно увеличилось количество руферов. Молодые люди уже успели покорить обелиск на площади 30-летия Победы, вышку сотовой связи, 16-этажное здание на Ефремова, строительные краны и другие высотки города.

0108

Но, до недавнего времени, за такое не самое безопасное развлечение в нашей области еще не было привлеченных к ответственности.  На днях Димитровградские полицейские задержали 8 Руферов возрастом от 13 до 16 лет. Задержали даже слишком громко сказано, непутевые скалолазы буквально были сняты с крыши  заброшенного здания мелькомбинат в Димитровграде. Возможно, вылазка на крышу прошла бы для юных руферов без происшествий, но они были замечены охранником мелькомбинат, который и вызвал полицейских задержавших детей. Сейчас дети привлечены к административной ответственности.

Долгое время в России помимо самих любителей высоты о руферах никто не задумывался, до одного случая. Украинский руфер Mustang Wanted (по его собственному признанию)  разукрасил шпиль одной из высоток в Москве в желто-синий цвет в День независимости Украины, что было воспринято российской властью и СМИ как политически враждебный акт вандализма. После этого случая на руферов было обращено особое внимание.

mustang-wanted

Ульяновск же тоже не задумывался о любителях высоты до другого случая. В Ульяновской блогосфере разговоры о наказание руферов пошли после того, как в интернет попало видео где молодые люди ведут съемку с обелиска на площади 30-летия Победы. Тогда мнения людей разделились на два лагеря одни утверждали якобы восхождение на памятник является недопустимым и эти действия оскорбляют память павших в войне. Другие обвинили тех, кто не закрыл проход к внутренней лестнице обелиска, тем самым облегчив молодым людям подъём.

15_22

Сегодня пойманный руфер должен будет выплатить штраф в 500 рублей, однако, из слов Совета Вадима Тюльпанова становится ясно, что готовится законопроект об ужесточении ответственности за развлечения на опасных объектах.

Также читайте о том, что школьница разбилась насмерть, делая сэлфи. Напомним, трагедия произошла в Саратове в марте 2015 года.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное