Просмотры639Комментарии0

Ребенок и четвероногий друг

Большинство детей мечтает, чтобы в доме появился питомец. Какое животное подойдет ребенку, в зависимости от его возраста и характера? Чему может научить домашний любимец?

Уже готов

Наверно, многие помнят себя в детстве или наблюдали картину, когда малыш, активно изучающий окружающий мир, вдруг открывает для себя наличие в доме кошки или собаки и начинает тормошить питомца, тянуть его за хвост, словом – делать всё, что обычно «терпят» игрушки. Но, в отличие от неживых предметов, животное может «дать сдачи»: укусить, поцарапать. Поэтому домашнее животное лучше заводить, когда ребенку исполнилось 5-6 лет. В этом возрасте он уже начинает понимать, что животное – это не игрушка.

К примеру, малышу можно подарить шиншиллу. Считается, что эти зверьки очень контактны, за ними интересно наблюдать, они не агрессивны и легко идут на руки. К тому же эти грызуны живут до 20 лет, так что при должном уходе за животным малыш будет избавлен от горьких слез из-за быстрого «исчезновения» питомца.

В более старшем возрасте можно подарить ребенку собаку.

Есть еще несколько советов, как, в зависимости от характера ребенка, выбирать животное.

Исследователь

Если сынок или дочка обожает разбирать мир «по винтикам», то покупать хомячка, собаку или кошку небезопасно и для ребенка, и для питомца. Лучше отдать предпочтение существу, которому сложно навредить. Например, вы можете приобрести сухопутную черепаху и предложить малышу исследовать ее поведение: как она ведет себя дома, какую травку выбирает, что охотнее берет с рук – фрукты или зелень.

Созерцательцентр 2

Ребенку, который предпочитает наблюдать за миром, а не активно участвовать в том, что происходит вокруг него, можно купить рыбок. Настоящее подводное царство не оставит его равнодушным. Однако если вы хотите сделать малыша более общительным, то отдайте предпочтение собаке декоративной породы, так вы подарите ребенку друга и товарища по играм.

Непоседа

Чрезмерно подвижному ребенку лучше приобрести активную собаку-компаньона, с которой он сможет бегать наперегонки, готовить «цирковые» номера, возиться целыми днями. Для подобных игр отлично подходят малый и средний пудели, ирландский сеттер, бигль, такса, лабрадор и золотистый ретривер.

Капризуля

Для капризного малыша лучше всего покупать животное, которое не будет вызывать его ревность и сможет отвлекать его во время истерик. Приобрести можно миниатюрного кролика, попугайчиков-неразлучников, пеструю морскую свинку.

Жилищные условияцентр

Этот пункт также очень важен при выборе домашнего животного. Разумеется, в просторной квартире или частном доме найдется место практически для любого питомца, будь то собака крупной породы или белка, которой требуется просторная вольера. Если же квартира маленькая, в ней могут разместиться аквариумные рыбки, кошки, собаки декоративных и средних пород, волнистые попугайчики и разнообразные грызуны, для содержания которых вполне достаточно небольшой клетки.

Если у ребенка есть своя комната, то питомца можно поселить к нему. На своей территории маленький хозяин охотнее будет ухаживать за зверьком, считая его только своим. Но нужно учитывать, сколько грязи и мусора «производит» домашнее животное. Длинношерстным кошкам и собакам, а также попугаям, хомякам и кроликам в детской не место. Зато можно поставить в комнату ребенка аквариум или корзину (домик) для гладкошерстного питомца.

Даже если у вашего ребенка нет своей комнаты, это не повод для того, чтобы отказывать ему в приобретении домашнего любимца, ведь он приносит психологический комфорт и спокойствие, малыш учится проявлять любовь и заботу к животным, ухаживать за ними, быть ответственным.

Но помните: какое бы животное вы ни выбрали для своего ребенка, не забудьте разузнать о правилах содержания питомца, а также показать его ветеринарному врачу.

*Статья носит ознакомительный характер

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное