Просмотры525Комментарии0

Жителей Ульяновска коллекторы больше не будут беспокоить

Крупнейшее в России коллекторское агентство «ВостокФинанс» может лишиться своих должников. В результате обращения в правоохранительные органы выяснилось, что коллекторы могут действовать незаконно.

234

По мнению ряда специалистов, «ВостокФинанс» не является банковской организацией. А это значит, что ни один банк, перед которым граждане имеют просроченную кредитную задолженность, не вправе уступать ему право требования кредита. Такое правило чётко регламентировано и нашло своё отражение в Письме Роспотребнадзора №01/8179-12-32 от 23.07.2012 г. И даже если по тексту кредитного договора следует, что банк может передоверить право требования кредита третьим лицам, то такое условие является оспоримым. Иначе говоря, если банк передал право взыскания вашего кредита коллекторскому агентству, основываясь на положениях кредитного договора, позволяющему ему это делать, вы можете это легко оспорить.

12779

Кроме того, ряд экспертов считает, что «ВостокФинанс» не имеет лицензии на право осуществления банковской деятельности. Это на руку должникам компании, которые могут смело ссылаться на его незаконную деятельность. Об этом следует непременно уведомить Роспотребнадзор и Центральный банк России, занимающие принципиально негативную позицию в отношении коллекторов.

Практически всегда сотрудники «ВостокФинанс», требуя деньги у должников, ссылаются на то, что представляют интересы того или иного банка «на основании агентского договора». Однако, как считаю специалисты, такое утверждение рассчитано только на испуг должников. Ведь на самом деле, переуступка права требования кредита происходит только на основании договора цессии. Никакие агентские договора не могут подменить собой уступку права требования. В противном случае, это будет свидетельствовать о ненадлежащей уступке права. Тем более, что представление интересов банка по взысканию конкретного кредита ранее заключёния самого кредитного договора между банком и гражданином совершенно невозможна. Так, нельзя представлять банк по взысканию долга гражданина N на основании простого агентского договора, в котором даже нет ссылок на то, сколько конкретно денег гражданин N должен банку. Кредитный договор в обязательном порядке должен предшествовать договору уступке права требования. Но никак иначе.

Некоторые эксперты сходятся во мнении, что должник вправе потребовать от сотрудников компании «ВостокФинанс» доказательств того, что уступка права требования между банком и компанией действительно состоялась. По первому требованию должника «ВостокФинанс» обязан предоставить ему копию договора уступки права. Устные заявления коллекторов о том, что данный договор существует, не будет являться доказательством. Отсутствие договора порождает неустранимые сомнения в том, что уступка права требования кредита вообще состоялась. Возможно, сотрудники коллекторского агентства просто самовольно воспользовались базой данных клиентов банка. А это значит, что они вообще не имеют права с вас что-либо требовать.

До тех пор, пока вам не предоставлены запрашиваемые документы, подтверждающие права требования кредита, какой бы то ни было диалог с коллекторами бессмыслен. И сколько бы они вам ни звонили, сколько бы ни угрожали, их действия будут незаконны.

Помимо прочего, жители Ульяновска могут спать спокойно, не боясь коллекторов, ещё по одной причине. Так, как выяснилось, «ВостокФинанс» является структурным подразделением группы компаний «VostokFinance Group», зарегистрированной на территории Украины (Киев). В данную группу компаний, помимо «ВостокФинанс», входят «УкрФинанс» и «УкрКредит». Генеральным директором группы является гражданин Германии Кристиан Шуллер.

Беря на себя обязательство банков по взысканию кредитов, «ВостокФинанс» берёт на себя функции хранилища финансов должников на своих счетах. Однако, в свете вышеуказанного, любые финансовые поступления на счёт «ВостокФинанс» можно рассматривать как финансовую помощь иностранному государству, а также иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности России. Это является уголовно наказуемым деянием, предусмотренным статьёй 275 УК РФ.

Таким образом, граждане России, перечисляя на счета коллекторов свои деньги в счёт погашения кредита, юридически совершают тяжкое преступление против государства. Ведь их деньги поступают на счёт иностранной организации, деятельность руководителя которой направлена против интересов России.

В силу этого, деньги коллекторам можно не перечислять на вполне законных основаниях.

Фото из сети Интернет.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное