Просмотры756Комментарии0

Источником инфекции в лагере «Жемчужина» была сотрудница

Стали известны первые результаты проверок, проведенных в детском оздоровительном лагере «Жемчужина» Николаевского района Ульяновской области.

Напомним, в ночь на 8 июля несколько детей и двое вожатых в лагере почувствовали себя плохо. У них отмечались первичные симптомы ротавирусной инфекции: рвота, понос, слабость и повышение температуры. Всего недомогание почувствовали 32 человека, 28 из которых были госпитализированы: 26 детей в возрасте от 11 до 15 лет и двое вожатых. Остальные прошли лечение амбулаторно и наблюдались на дому.

Все дети, остававшиеся в лагере, в течение дня покинули его. Всего во время смены в «Жемчужине» отдыхали 84 ребенка.

В лагерь тогда незамедлительно выехали представители Минздрава, прокуратуры, Роспотребнадзора и других ведомств. Были взяты пробы воды и продуктов, проверялась вся цепочка поступления продуктов, сотрудники и помещения лагеря.

Пищеблок лагеря проверялся особенно тщательно

Пищеблок лагеря проверялся особенно тщательно

И вот, по итогам проверки Роспотребнадзора стали известны причины массового недуга. Как нам уточнили в ведомстве, вспышке заболевания способствовал человеческий фактор – несоблюдение личной гигиены, режима мытья посуды и прочего. Если точнее, бактерии, идентичные выявленным у заболевших детей, были обнаружены у одной из работниц пищеблока. Скорее всего, женщина пренебрегала личной гигиеной. Кроме того, отклонения от нормы были выявлены при проверке посуды: на ней найдены бактерии группы “кишечной палочки”. Судя по всему, посуду плохо обрабатывали.

Напомним, ранее директор лагеря покинула свой пост.

Подробности происшествия в лагере “Жемчужина” вы можете вспомнить, посмотрев наш видеорепортаж.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное