Просмотры599Комментарии15

В наше время главное — консолидация, а не противостояние!

Вчера, 20 июля 2015 года,в канун праздника Казанской иконы Божией Матери  митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил в нашем городе свое первое богослужение, Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

К сожалению, бдение не обошлось без конфликта, к большому стыду не только православных христиан, но и всех жителей нашего региона, живущих с Богом в душе.  Мы подробно рассказывали о ситуации, которая имела место быть вчера в Спасо-Вознесенском Соборе. Часть прихожан, собравшихся вчера на службу, вместо молитвы и смирения, естественных в Храме Божьем, продемонстрировала агрессивное настроение по отношению к митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Анастасию.

Как новостное издание, которое является средством массовой информации, мы не можем замалчивать события, происходящие в нашем регионе, а тем более имеющие значительный резонанс в обществе. Объективное и оперативное информирование жителей области о происходящем – прямой долг и миссия нашего портала.

Однако редакция misanec.ru является сторонником того, чтобы любые конфликтные ситуации решались и урегулировались за столом переговоров. В этой связи открытое противоборство и ярость, тем более в стенах храма, с нашей точки зрения, выглядят дико и нецивилизованно. Мы не можем судить, кто прав, кто виноват и тем более вмешиваться в работу Симбирской митрополии. Каждый из участников противборства, а также наблюдатели вправе сами сделать выводы, руководствуясь собственными доводами. Также мы призываем наших коллег-журналистов не “раскачивать” ситуацию, оставаться максимально объективными и честными, помня о том, что именно они в определенной степени и есть лицо региона.

Далее мы ходим привести небольшую выдержку из интервью митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, который 15 июля 2015 года провел пресс-конференцию с ульяновскими и казанскими журналистами в здании епархиального управления Симбирской епархии.

19155150960-3_b

 “Обычно меня спрашивают: «А как вам, жалко?» (ред.покидать Симбирскую митрополию) Дерево пересаживают, — оно переболевает, и это естественное состояние. Тем более — человек, когда ты что-то успел сделать, а что-то только наметил, но обстоятельства вас ставят перед конкретным фактом. В Церкви нет понятия «нравится — не нравится». Когда мы принимаем сан, мы даем письменную присягу быть в полном послушании Cвященноначалию. Духовенство — в полном послушании епископу, а епископ — Святейшему Патриарху и Священному Синоду. Это норма, что издревле существует в Церкви”, – подчеркнул митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Игорь Кранцев, ГТРК «Волга», «Вести-Ульяновск»: Что Вы можете сказать о своем преемнике?

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан: Замечательный человек, много лет в Церкви, 25 лет окормлял епархию. Я был бы рад, если бы какие-то мои проекты получили продолжение. Так же и я, то, что полезно, буду продолжать в Казанской епархии.

Вчера, в завершении богослужения, после Всенощной митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий обратился к прихожанам  с архипастырским словом. Приводим его без изменений.

20201425353-28_b

«Дорогие мои, возлюбленные о Господе братья и сестры! Я хотел бы попросить у вас прощения, что мой приход на Симбирскую кафедру, в этот богоспасаемый город послужил поводом для того, чтобы разнузданные последователи Кураева устроили вот этот бесшабашный акт, который возмутил всех нормальных верующих людей.

Я прибыл сюда не по своей воле, а изволением Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода. Я прослужил Церкви 46 лет, и, если бы я недостоин был этого, то, наверное, Святейший Патриарх прекратил бы мое пастырское служение. Благодаря Господу и Царице Небесной я несу это послушание. 26 лет я – в архиерейском сане. Если кто бывал в Казани, то вы знаете, какие прекрасные храмы и святыни находятся там.

Тот образ, что сегодня я принес в этот храм, принадлежал последней настоятельнице Казанско-Богородицкого женского монастыря, которая в 1922 году была расстреляна прямо у стен обители. Я взял его с собой из Казани, чтобы освятить образом Царицы Небесной этот край, чтобы Она стала покровительницей всей Симбирской земли.

Пусть Господь судит каждому по делам своим. То, что свершилось, найдет возмездие у Господа. Мой духовный отец Иоанн Крестьянкин по навету таких же людей 7 лет отбывал тюремное заключение. И те, кто сегодня в храме высказал свое недовольство, я уверен – это не православные, не верующие люди. Для нас смысл нашей жизни – приобретение Царства Божия, служение Господу, это возрождение себя к вечной жизни, возрождение потерянного в себе образа Божия. Если мы кричим, беснуемся, то далеки мы от Господа.

Я верю, что Царица Небесная будет с нами и не оставит нас в трудную минуту. Этот день, когда мы празднуем канун праздника явления иконы Казанской Божией Матери во граде Казани, ознаменовался для меня таким испытанием. Я надеюсь на вас, дорогие братья и сестры, что вы поддержите меня в трудную минуту и не дадите темным силам злобствовать в этом городе и на Симбирской земле. Но самое главное, чего мне хотелось бы, так это того, чтобы Царица Небесная принесла мир в их возмущенные души. У нас есть только Господь и Царица Небесная, а на земле мы в послушании Святейшему Патриарху и Священному Синоду. И никто не сможет разрушить ту Церковь Христову, которую Господь создал и сказал: «Я с вами до скончания века». И Церковь будет существовать, несмотря на все происки дьявольские в лице вот таких вот темных личностей, которые, к сожалению, живут на нашей земле.

Я Всех вас поздравляю с праздником и пусть благодать Царицы Небесной будет с нами. Храни вас Господь!»

Напомним, что Глава Симбирской митрополии перед своим первым богослужением внес в Спасо-Вознесенский кафедральный собор особо чтимый образ Казанской иконы Божией Матери, принадлежавший последней игумение знаменитого Казанско-Богородицкого женского монастыря. Святой образ после революции и закрытия обители чудом сберегли оставшиеся в живых монахини, а затем передали на хранение Владыке Анастасию. Икону поместили на аналой в центре храма, чтобы святыне поклонились верующие…

Также читайте простые советы ульяновским грибникам. К слову, собирание грибов и ягод не только обеспечит их запас на зиму, но и поможет оздоровить нервную систему.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное