Просмотры1034Комментарии49

Люди не верят Беспаловой

В июле 2015 года ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) проверил предвыборную готовность Ульяновска.

nYKGUTZorGo

QzQ6wZxrgUY

IpvWpZPyid8

1z8Iod0TW8U

Проведенное социологическое исследование подтвердило тренд на улучшение социальных настроений в Ульяновске и высокий рейтинг доверия губернатору Морозову.

0216257

В частности 36% опрошенных  считают, что ситуация в городе улучшилась. В числе основных причин: развитие инфраструктуры города, строительство новых объектов социальной сферы и спорта, благоустройство и открытие новых возможностей для реализации человеческого потенциала в связи с развитием инвестиций, создания новых производств.

58% опрошенных считают ситуацию в городе «благоприятной». На этом фоне стабильны позиции губернатора Сергея Морозова. Так же как и в январе 2015 года 60% ульяновцев одобряют деятельность губернатора. А вот количество негативных оценок снизилось с 21 до 19%.

140512med24

Однако наряду с предсказуемыми результатами есть и неожиданные. С одной стороны, значительно вырос рейтинг Единой России и практически догнал общероссийский показатель. Теперь сторонников партии Путина в Ульяновске 56%. В то же время, рейтинг КПРФ упал до 9% с 13% в январе, но активность «красных» избирателей, их мотивированность позволят набрать коммунистам уже сегодня почти 20% голосов избирателей. Пока электорат Единой России «спит», пенсионеры в возрасте за 60 лет, основной избиратель КПРФ, уже собрались на избирательные участки. Может сложиться парадоксальная ситуация – выборы в Ульяновскую городскую думу, направленные на формирование стратегии  развития города в будущем, будут определять люди, чьи социальные предпочтения остались в далеком социалистическом прошлом. Можно сказать, что Ульяновск сам нажмет на «тормоза» своего развития, если позволит пенсионерам определять перспективу.  Это скорее будет ретроспектива, назад в будущее…

В этой связи интересно, что пиковые показатели Единой России определяются возрастом избирателей – 70% людей в возрасте от 18 до 24 лет выбирают «медведей». Неудивительно, ведь уже выросло поколение людей, которые не помнят даже Ельцина, не говоря уже о советском прошлом. Если ЕР сможет мобилизовать этого избирателя – она может рассчитывать на результат близкий в среднем к 60%. Такие же высокие показатели партии в категории «студенты». А вот в возрасте «за 65» рейтинг ЕР уже всего 45% – сказывается недовольство населения неоднозначными реформами здравоохранения и образования, высокими тарифами ЖКХ.

Ключевой социологический показатель, рейтинг В. Путина, в регионе стабильно высок и находится в диапазоне от 85% до 90%. Это высокий показатель, и среди его причин респонденты оценивают вклад Президента в сохранение авиационной отрасли и развитие ВПК и армии в целом.

photolenta_big_photo

А вот городские власти получили «тройку с минусом»… При том, что 40% довольны положением дел в городе, каждый третий житель категорически недоволен точечной застройкой, хаосом в ЖКХ и неустроенными дворами. Действительно, высотки, которые сегодня появляются в частном и малоэтажном секторе Ульяновска, как грибы после дождя, угрожают работе изношенных городских сетей. В любой момент электрические и коммунальные инженерные сети могут не выдержать нагрузку, на которую они не рассчитаны. В городе прослеживаются негативные настроения, недовольстве граждан обусловлено тем, что перед их окнами неожиданно появляются угрожающего вида многоэтажные строения, закрывающие не только солнечный свет, проезд и проход к дому, но и возможность подъезда машин скорой помощи, службы спасения или пожарных машин в соответствующих ситуациях.

tochechnaya_zastroyka0510312

У многих ульяновцев вызывает тревогу и то, с какой легкостью сегодня в городе вырубаются деревья. Не единожды эту проблему поднимал председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захар Мисанец, который критиковал главу города Ульяновска Марину Беспалову за то, что десятками и сотнями вырубаются вековые деревья. Яркий пример тому – попытка вырубки деревьев на проспекте Созидателей, где городские власти дали разрешение на вырубку 200 деревьев и 700 кустарников. Лишь вмешательство председателя Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захара Мисанца позволило спасти жителей Нового города от уничтожения значительной части “зеленых легких” микрорайона. Там же, в Новом городе, но уже на проспекте Туполева было уничтожено 200 деревьев и, судя по всему, сделано это было с молчаливого согласия Беспаловой.

Действительно, а что мы знаем об инициативах городских властей? Какие реальные смыслы и инициативы генерирует глава города Беспалова? Вспомнить сложно. Поэтому как приговор звучат 44%, которые «не знают о деятельности Марины Беспаловой на посту главы города Ульяновска». Можно ли себе представить москвича, не знающего Собянина? Или питерца, который не слышал о Полтавченко? Тем не менее, почти половина горожан за 3 года не узнали ничего о деятельности и успехах главы города Беспаловой.

ekspert-nash

По мнению наших экспертов, для Марины Беспаловой главным в работе является ее имидж.

“Если где-то хорошо, героиня Беспалова сразу же приписывает заслуги на свой счет. Если где-то плохо и наметились проблемы – Беспалова сразу же спешит обвинить в этом администрацию города. Люди видят и чувствуют эту двуличность. Сама же Беспалова распускает слухи о том, что завтра она станет чуть ли не губернатором Ульяновской области”, – прокомментировал ситуацию наш эксперт Эдуард Косачев.

Ситуация тревожная и очевидно приведет к изменению в структурах власти города после сентябрьских выборов. К тому же, 50% опрошенных не увидели никаких «перемен к лучшему» в городе. Что ж, мы ждем перемен и ждем новых лиц…

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное