Просмотры559Комментарии0

О чем говорят сны

Треть жизни человека проходит во сне. И считается, что даже самый обычный сон может нести для нас ценную информацию.

С древнейших времен наши предки пытались толковать сны и считали, что сновидения – это связь людей с богами, духами, умершими предками, которые дают информацию о будущем. А что говорят ученые?

Мнение психолога

− Нужно констатировать, что сон влияет на жизнь человека, − говорит ульяновский психолог Андрей Белоусов. − К примеру, после увиденного ночного кошмара человек весь день может ходить под его впечатлением, бояться, что с ним что-то произойдет, может всем рассказывать, делиться переживаниями, следовательно, он выпадает из рабочего ритма, его практически нет в настоящем, так как мысли о сне продолжают крутиться.Белоусов А.С.

Как говорится, «что посеешь, то и пожнешь», и человек в основном создает причины жизненных событий в своей голове. Поэтому важно правильно мыслить.

− Как считал знаменитый психолог Зигмунд Фрейд, сны – «остатки душевной деятельности», то есть то, что случилось с нами за день или за неделю, а вернее сказать, их проработка, − продолжает Андрей Белоусов. − Если попробовать задуматься над ними, проассоциировать их, то можно найти скрытые ответы на вопросы, касающиеся проблемных ситуаций, конфликтов и так далее.

Некоторые образы приходят к нам в течение очень долгих периодов, а то и на протяжении всей жизни. Это связано с нашей личностью, с ее базовыми, глубокими особенностями, внутренними конфликтами, существующими иногда с самого детства.

Болезнь может присниться

Еще древнегреческий философ Аристотель высказал идею о том, что болезнь можно установить по снам человека. Считается, что легкие болезни (например, простуда) находят отражение в снах за один-два дня до их проявления, серьезные – за один-два месяца, а сложные – за один-два года. Гиппократ же говорил, что «во время сна наша душа познает причины наших болезней, хотя и познает их только символически». Даже когда заболевание находится еще в «зачаточном» периоде своего развития, его признаки уже начинают появляться в сновидениях, и частота этих появлений каждый раз может постепенно увеличиваться.

С точки зрения физиологии, это объясняется так. Картина сновидений может зависеть от различных раздражений, поступающих в мозг спящего человека от внутренних органов. Большинство из них не дают о себе знать, если они здоровы, а вот в состоянии раздражения и во время болезни они зачастую могут становиться источниками сновидений. Во время сна от заболевшего органа в мозг идут нервные импульсы. При зарождении болезни они очень слабые и не доходят до сознания в бодрствующем состоянии, поэтому в течение определенного времени мы просто не замечаем заболевания. Таким образом, задолго до явного появления болезни человеку может присниться, что у него болит желудок, нога, голова и так далее.

Существуют признаки, характерные для сновидений, которые указывают именно на болезнь, уже развившуюся или только подступающую. В большинстве случаев спящий видит самого себя, но бывает, что и в соседстве с другими фигурами, водой, пламенем и так далее. Как правило, смысловым центром ситуации служит даже не само человеческое тело, а какая-то его часть, орган.

Какой кошмар!

Всем нам время от времени снятся кошмары. Зачастую человек думает, что приснившийся дурной сон обязательно предвещает неприятности. На самом деле это не совсем так.

Тревожный сон – это, в первую очередь, сигнал о каком-то личном беспокойстве человека, причем уже существующем. Это может быть и эмоциональное переживание, связанное с нерешенной проблемой. Могут быть и тревоги, вызванные ожиданием перемен. Переезд, экзамен, смена места работы, новые отношения, неурядицы в семье – все, из-за чего переживает человек, может стать причиной неприятных сновидений. Кстати, чрезмерная усталость или переутомление тоже могут вызвать беспокойный сон.

От такого сна человек всегда после пробуждения испытывает вполне реальное чувство страха. В психиатрии такие сновидения относят к разряду “бытовых”. Есть и другие категории ночных кошмаров. Они могут сопровождаться криками или даже плачем.fullsize

Особым значением обладают сны повторяющиеся. Часто можно услышать жалобу: «Меня мучает один и тот же кошмар». Здесь проблема тоже в личных переживаниях.

Чтобы избавиться от этих «мини-фильмов ужасов», следует понять их причину: что гнетет, какая ситуация до сих пор не разрешена?

Кстати, психологи отмечают, что явные эротические сны говорят о чем угодно, только не о непосредственно сексуальных отношениях. Это могут быть проблемы взаимопонимания между людьми, совместной работы и даже вражды, но это всегда проблемы взрослых людей. Снится страстная прелюдия – не хватает нежности и внимания любимого человека, секс с бывшим/бывшей указывает на возможные проблемы, которые вы «принесли» в новые отношения из старых, и теперь никак не можете от них избавиться.

А речь именно о сексуальных проблемах идет в снах, где акцентировано внимание на голове и шее.

Кроме того, скептики считают, что снов, содержащих информацию о будущем, не бывает. Но кому верить: им или своим пророческим снам – решайте сами.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное