Просмотры656Комментарии1

Куда уходят наши деньги?

Практически в каждом торговом центре Ульяновска можно встретить переносные ящики, куда каждый желающий может бросить денежку на помощь какому бы то ни был тяжело больному ребёнку. Не редкостью стала и деятельность так называемых «волонтёров-завлекал», предлагающих нам оказать посильную финансовую помощь нуждающемуся в дорогостоящем лечении малышу. Однако действительно ли наши с вами деньги идут исключительно на благотворительность и доходят до конечного адресата, или нас довольно часто обманывают? На этот и другие вопросы мы постарались ответить, проведя собственное маленькое расследование.

pozhert

В одном из торговых центров, расположенных в Ленинском районе города Ульяновска, две девушки лет 18 в ярких футболках с изображением фотографии какого-то малыша предлагают всем и каждому оказать финансовую помощь ребёнку, который, якобы, нуждается в дорогостоящей операции по удалению опухоли. Тем не менее, разговорившись с девчонками, выясняем, что деньги собирает не благотворительный фонд, а коммерческая организация, из документов у которой только фотография улыбающегося во весь рот руководителя и название, напечатанное на маленьких листочках. Кроме того, и сами девушки, представлявшиеся волонтёрами, то есть лицами, оказывающими свои посреднические услуги безвозмездно, оказались не такими уж и волонтёрами: за свою работу они зарабатывают 10 процентов от собранных в день благотворительных средств.

65a572b3-7036-4409-96cd-273380671e45_1

Схема такой «благотворительности» представляется достаточно простой. Девочки-«волонтёры», надев на себя яркие маечки с изображениями до слёз трогающего ребёнка, даже посмотрев на которого, хочется отдать последнюю рубашку, выполняют роль обыкновенных «манипуляторов». Их задача состоит в том, чтобы за отведённое время собрать как можно больше денег доверчивых граждан. При этом собранные деньги складываются не в запечатанный ящик, как это и полагается, а в обычный прозрачный коробок, который запирается лишь на маленький замочек, который можно открыть с помощью обычной булавки. И вот куда могут быть потрачены эти средства, остаётся большой загадкой.

Как рассказывают некоторые знатоки, администрации ряда торговых центров, на территории которых установлены ящики для благотворительности в пользу того или иного тяжело больного ребёнка, нередко сами обманывают граждан. Так, например, под видом оказания помощи онкобольному малышу, они часто устанавливают подобного рода ящики, а потом, в конце дня, просто делят собранные пожертвования между собой. При этом о больном ребёнке даже и не вспоминается.

Более того, тема больного ребёнка используется нерадивыми «спецами» исключительно ради собственного обогащения.

Фото из сети Интернет.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное