Просмотры759Комментарии6

Стаи бродячих собак держат в страхе ульяновцев

Этим летом бродячие собаки наводят страх на жителей города Ульяновска. Несколько стай беспризорных животных периодически появляются в самом центре нашего города, не обходя  даже детские сады и детские площадки. Собаки сбиваются в группы по 8-15 особей и в некоторых ситуациях ведут себя агрессивно. Эти утверждения могли бы быть голословными, если бы не одно “но”.

Ровно неделю назад, 7 июля 2015 года, на улице Гончарова, недалеко от здания бывшего “Детского Мира” одна из собак в такой стае набросилась на молодую женщину. Напомним, потерпевшая Татьяна Разумова направлялась в детский сад “Звездочка” за ребенком, когда повстречалась с бездомными собаками, одна из которых и напала на нее. Татьяна не провоцировала животных, однако оказалась покусанной, и теперь она проходит необходимое лечение -курс уколов от бешенства. Спустя неделю после происшествия мы связались с Татьяной.

IMG_4529

“Через несколько дней после происшествия выяснилось, что кроме укусов я получила еще и психологическую травму и сейчас нахожусь на больничном. В ближайшее время у меня запланирован визит к психологу и психиатру, так как справиться с последствиями перенесенного стресса самой мне сложно. Более того, стаи бродячих собак так и продолжают бегать по центру города. На днях их видели рано утром на территории детского сада “Звездочка”, а также в районе Центрального рынка. Я также планирую попасть на личный прием к губернатору Ульяновской области Сергею Морозову и к главе города Марине Беспаловой – видимо только по их личному распоряжению в городе смогут решить вопрос с бродячими собаками. Также нужно разобраться и с той ситуацией, что я не дождалась скорую помощь, которая не приехала на вызов через 40 минут после обращения и мне пришлось добраться до травмпункта своими силами”, – рассказала нам Татьяна Разумова.

За комментариями по поводу опоздания скорой помощи на вызов потерпевшей мы обратились в пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области.

“Звонок на Станцию скорой медицинской помощи от потерпевшей поступил в 19:15. В 19:38 бригада врачей уже была на месте вызова. Время прибытия составило 21 минуту, с учетом того, что 2 минуты занимает передача звонка и поиск бригады. К моменту приезда бригады потерпевшей уже не было на месте”, – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области.

Мы не исключаем того, что из-за шокового состояния, от боли и страха в сознании потерпевшей минуты могли казаться часами. Однако именно в такой ситуации это оправдано, а от медиков в критические моменты мы ждем молниеносного реагирования на призыв о помощи и можем впасть в панику, когда не получаем помощи в первые минуты.

Еще более тревожной показалась нам информация о том, что стаи бродячих собак периодически появляются на территории детского сада №13 “Звездочка”. Мы связались с заведующей МБДОУ “Детский сад №13” Смирновой Ольгой Ивановной и уточнили, что ей известно по данному вопросу.

P53106942

“Да, действительно, на территории нашего детского сада были неоднократно замечены стаи бездомных собак. По словам сторожа и по свидетельству очевидцев, собаки появляются здесь рано утром, в районе 5-8 часов утра. Более того, маму одной из наших воспитанниц на днях покусали собаки недалеко от детского сада. Я сделала звонок в городской Комитет дорожного хозяйства и там мне пообещали, что собак отловят. Также я предупредила всех воспитателей в детском саду о том, чтобы детей не выводили гулять рано утром пока ситуация не нормализуется”, – рассказала нам Смирнова Ольга.

Мы решили также позвонить непосредственно в  городской Комитет дорожного хозяйства, чтобы выяснить, как сегодня обстоят дела с отловом бродячих собак на территории города.

8RCTV_MMjI4-840x420

“Информацию о нападении бродячих собак на женщину в центре города мы получили. Непосредственно отловом собак занимается ООО “Ульяновскгеодезия”. Сразу же их бригады были переориентированы на работу в центре. Работа проводится в ночное время. На днях удалось отловить две собаки. Также было обнаружено место концентрации стаи – недалеко от Центрального рынка. Ситуацию осложняет то, что в стае есть собаки с ошейниками. Это значит, что у них, возможно, есть хозяева, которые могут выпускать своих питомцев на прогулку и не следить за ними. Ситуация с отловом бродячих собак находится на контроле городского Комитета дорожного хозяйства”, – рассказал нам Игорь Бычков, председатель городского Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска.

Вчера нашему порталу стало известно, что по факту получения жительницей Ульяновска травм от укусов собак региональный Следственный комитет уже приступил к проверке. Сейчас следователи проводят проверку, чтобы выяснить все обстоятельства случившегося и установить, не было ли других подобных случаев. По информации СУ СКР по Ульяновской области, в ходе проверки будет дана оценка полноте мер, принимаемых органами местного самоуправления по отлову бродячих животных, и принято процессуальное решение.

Будем надеяться, что в ближайшее время виновные лица будут найдены, наказаны, а решение проблемы бродячих собак найдено.

О том, как бродячие собаки покусали женщину в центре Ульяновска смотрите наше видео.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное