Просмотры1377Комментарии0

В Ульяновской области объявили месячник Дениса Давыдова

Июль 2015 года в Ульяновской области пройдёт под флагом творчества поэта Дениса Давыдова. Непосредственным инициатором поэтического месячника выступает Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов.

28341e18c9

Как сообщается на сайте Правительства региона, месяц творчества известного в России поэта, уроженца нашего края, Дениса Давыдова пройдёт в рамках приоритетного проекта Года литературы «12 симбирских литературных апостолов».

В качестве главных творческих площадок поэтического месячника выбраны региональные библиотеки.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной, в инициируемом литературном проекте, который проводится на территории региона уже около полугода, приняли участие более 85 000 человек.

Так, в рамках месячника 2 июля 2015 года в Сурском районе состоялась викторина «Славы звучной и прекрасной два венка ты заслужил», во время которой в игровой форме рассказывалось о творчестве и жизни нашего земляка Дениса Давыдова.

Аналогичное мероприятие проводилось и в Ульяновском районе области, где прошла эстафета «Давыдов – герой, партизан, поэт».

23119-page0523

Кроме того, в рамках месяца известного в России литератора намечены следующие мероприя:

3 июля 2015 года в Новомалыклинском районе участникам мероприятия представят литературный календарь «Давыдов Денис Васильевич»;

5 июля в Барышском районе для учащихся общеобразовательных учреждений пройдёт литературный час «Славный поэт России»;

25 июля в Радищевском районе все желающие смогут стать непосредственными зрителями и участниками Межрегионального фестиваля «Тебе – певцу! Тебе – герою!»

Помимо прочего, месячник Дениса Давыдова пройдет и в Карсунском, и в Новоспасском районах, а также на территории последнего места жительства известного поэта – в Радищевском районе Ульяновской области.
Для справки:

Денис Васильевич Давыдов в России является ярким представителем так называемой «гусарской поэзии». Во время Отечественной войны 1812 года он был одним из командиров партизанского движения, дослужившись до звания генерал-лейтенанта.

Денис Давыдов заслуженно считается мастером литературных каламбуров и острословом, способным писать на острые темы политической жизни России.

Его ненавидели и любили, хвалили и ругали. Однако и враги, и друзья поэта в один голос признавали его бесценный вклад в российскую литературу. Произведения Дениса Давыдова («Гусарский пир» «Песня старого гусара», «Решительный вечер» и многие другие) до сих пор пользуются большой популярностью среди ценителей литературного творчества.

Фото из сети Интернет.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное