Просмотры692Комментарии1

10-летний мальчик вернул тонувшего брата с того света

Ребята из Мурманской области гостили в Ульяновске, и в один из жарких деньков их отдых на Волге чуть не обернулся трагедией.

Подробности происшествия, приключившегося 25 июня, сегодня сообщило региональное ГУ МЧС. По информации ведомства, трое ребят из Мурманской области – 10-летний Игорь Царапкин, его 15-летний брат Герман и 14-летний Влад Ларин — приехали на отдых с папой Влада. В самое пекло компания решила освежиться, искупавшись в Волге на диком пляже в Новом городе.

sc5xF7baSu-big-350

Братья с бабушкой и дедушкой. Фото предоставлено ГУ МЧС.

Уже на берегу мужчина вспомнил, что забыл в машине сотовый телефон, и решил за ним вернуться. За ребят не беспокоился: все трое прекрасно умеют плавать, а у младшего даже есть юношеский разряд по плаванию.

Но купание сразу не задалось: уже недалеко от берега у Германа случились судороги. Успев позвать на помощь, он начал тонуть.

Сначала ребята решили, что парень шутит. Первым забеспокоился его младший брат. Он уговорил Влада броситься на помощь, и вдвоем ребята вытащили тело на берег. Подросток уже не дышал.

К счастью, 10-летний Игорь не растерялся: вспомнил, как папа учил его делать искусственное дыхание и мастерски провел непрямой массаж сердца. Брат задышал, а подоспевшие взрослые укрыли пострадавшего и положили ему под спину волейбольный мяч.

За проявленное мужество Игорь Царапкин будет представлен к награде МЧС.

Увы, тонущим людям не всегда вовремя удается оказать помощь. Буквально вчера на озере в Карсунском районе погибла 16-летняя девушка. Уважаемые читатели, будьте осторожны, соблюдайте правила безопасности при купании и выбирайте для отдыха санкционированные пляжи.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное