Просмотры496Комментарии0

Шок: в Сенгилеевском районе люди живут без воды

В Сенгилеевском районе Ульяновской области местное население уже целый месяц живет без питьевой воды.  Сети водоснабжения настолько износились, что их эксплуатация в данный момент затруднительна.

Вопросом занялась прокуратура, опубликовав официальный пресс-релиз о сложившейся ситуации:

“Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки выявила факты ненадлежащей реализации администрацией муниципального образования «Сенгилеевский район» возложенных полномочий по обеспечению населения водой.

Установлено, что расположенные на территории Сенгилеевского района сети водоснабжения общей протяженностью 259 км построены в середине прошлого века и эксплуатируются более 60 лет. Их физический износ составляет 75%. В настоящее время уровень воды в питьевых источниках района ввиду неисправности инженерных систем находится на опасно низком уровне. Изложенное в совокупности повлекло перебои с водоснабжением в городе Сенгилее, поселках Цемзавод и Силикатный, селах Шиловка и Новая Слобода. В целях обеспечения населения данным жизненно важным ресурсом местной администрацией организованы мобильные водоразборные точки. Однако, несмотря на принимаемые меры, их явно недостаточно. Питьевая вода подается периодически и в небольших количествах, что не может изменить негативную ситуацию. Неисполнение же обязанностей по водоснабжению населения не только ущемляет права граждан, но и создает угрозу их жизни и здоровью”

На данный момент прокуратура обвиняет администрацию Сенгилеевского района в возникновении подобной критической ситуации. Иск об обязании местных властей организовать бесперебойную передачу населению воды и обустроить на территории питьевые родники уже находится в суде.

Надеемся, что в самое ближайшее время вопросом займется также министр строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта региона, который уже получил данную информацию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное