Просмотры501Комментарии4

Токсичность детских стиральных порошков в России зашкаливает

Это показала проверка, проведенная защитниками прав потребителей

Начиная с 15 июня в Россию больше не будут поступать моющие средства с Украины под марками “Лотос” и “Ушастый нянь” — это запретил Роспотребнадзор. Выяснилось, что эти стиральные порошки не соответствуют нашим саннормам, и даже детское моющее средство «Ушастый нянь» не проходит по показателям токсичности.

Это решение, конечно, можно назвать отчасти политическим. Тем временем, в руки «МК» попали результаты проверки шести российских детских стиральных порошков, проведенные по инициативе ОЗПП «Росконтроль». Ужас в том, что абсолютно все образцы оказались токсичными!

Роспотребнадзор начал проверочную кампанию украинской продукции в марте 2015 года. 3 марта в региональные управления Роспотребнадзора было направлено письмо за подписью замглавы ведомства Ирины Брагиной, в котором местным санитарным врачам было предписано «организовать мероприятия по выявлению продукции производства Украины, указанной в приложении, и проведению ее экспертизы». В приложении содержался список из 15 видов украинской продукции. Среди них — косметика, парфюмерия, мыло, моющие средства, а также обои, мебель и постельные принадлежности. «На Украине сегодня методично ликвидируется санитарно-эпидемиологическая служба. Это не может не сказываться на качестве продукции в том числе», — сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

У нас, возможно, никаких проблем с санитарными службами нет, однако токсичные стиральные детские порошки, как выяснилось, можно купить в любом магазине. И не только украинский «Ушастый нянь». Все проверенные детские порошки, которые были закуплены экспертами ОЗПП «Росконтроль», оказались токсичными.

Для проведения экспертизы были закуплены шесть образцов детских моющих средств. Эти порошки выпускаются в Перми, Санкт-Петербурге, Клину, Ангарске и Новомосковске. А лабораторные исследования, к слову, проводились в испытательном центре Роспотребнадзора. Эксперты единодушны: все проверенные образцы оказались слишком токсичными, и их нельзя использовать для стирки детского белья.

Для детских порошков установлены пределы индекса токсичности — от 70 до 120% (норматив указан в Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных решением комиссии Таможенного союза 28.05.2010 г.). По итогам экспертизы, показатели токсичности всех проверенных детских порошков далеки от допустимых значений. Некоторые оказались даже более токсичны, чем взрослые, экспертизу которых ОЗПП «Росконтроль» провел ранее.

Основными действующими компонентами любого порошка являются поверхностно-активные вещества (ПАВ). Синтетические ПАВ, которые используются в большинстве порошков, получают из продуктов нефтепереработки. Анионные ПАВ являются самыми агрессивными компонентами, которые, проникая через кожу, способны вызвать нарушения иммунитета и аллергические реакции, а при длительном воздействии могут оказывать неблагоприятное воздействие на внутренние органы и нервную систему ребенка.

А ведь родители часто связывают аллергические дерматиты с пищей, которую употребляет ребенок. Это – распространенное заблуждение. 80% кожных аллергических реакций вызывают именно средства бытовой химии, в том числе, стиральный порошок, который мама использует для стирки детской одежды.

Еще один токсичный компонент стиральных порошков — кислородосодержащие отбеливатели, которые являются сильнейшими окислителями. В составе всех детских порошков оказались указаны и анионные ПАВ, и оптические, и кислородные отбеливатели, в некоторых содержатся также фосфор-содержащие добавки (в лучшем случае, это органические фосфонаты, а в худшем — неорганические фосфаты, вредные для окружающей среды).

Как рассказывает Андрей Мосов, врачи и эксперт портала Росконтроль.рф «Действующие и вспомогательные вещества, входящие в состав порошков, даже после нескольких полосканий остаются на детской одежде и белье и могут проникать в организм ребенка через кожу. Кожа — это естественный защитный барьер, но у детей, особенно маленьких, ее защитная функция не настолько развита, как у взрослых. Поэтому для малышей токсичные вещества особенно опасны».

Кстати, порошок с аналогичным запрещенному украинскому названием, но только произведенный в Ангарске, который также исследовался в ходе этой проверки и занял в рейтинге по индексу токсичности лишь третье место, отдав пальму первенства «коллегам», выпущенным в Перми и Санкт-Петербурге. Стоит ли нам надеться, что Роспотребназдор обратит внимание на результаты этой собственной проверки и также запретит оборот опасных для детей моющих средств?

Екатерина Пичугина

Источник: “Московский комсомолец”

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное